Как признать пропавшего человека мертвым?

Моя племянница пропала 4 года и 9 месяцев назад в Италии. Что должна сделать и какие документы должна иметь моя сестра для признания пропавшей дочери мертвой.

, Куприянова Надежда, г. Липецк

Добрый день!

Ообъявление гражданина умершим — это «признание судом умершим гражданина, о котором в месте его постоянного жительства нет никаких сведений в течение установленного законом срока». Срок, установленный Гражданским Кодексом (ст. 45 ГК) — 5 лет.

Объявление умершим возможно только по решению суда, причём решение суда может быть вынесено без признания лица безвестно отсутствующим:

1)в случае безвестного отсутствия — спустя пять лет после исчезновения;
2) если человек пропал «при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая» — через шесть месяцев;
3) пропавших без вести в связи с военными действиями — через два года после окончания военных действий.

Дата смерти устанавливается, при безвестном отсутствии, как дата вступления приговора суда в законную силу; в случае же конкретного несчастного случая датой смерти может быть указан день этого события.

Таким образом, Вашей сестре нужно:

1)Составить заявление;

2)Оплатить государственную пошлину по делу особого производства: 300 рублей;

3)Собрать доказательства длительного отсутствия дочери по месту жительства, либо другие факты, подтверждающие возможную смерть. В качестве доказательств могут выступать показания свидетелей, фото, видео, документы, письма и прочее;

4) Подать в районный суд по месту жительства заявителя: заявление, доказательства, квитанцию об оплате государственной пошлины;

5) Дождаться проведения судебного заседания, которое проходит в закрытой форме с привлечением прокурора.

Удачи!