Есть ли необходимость в оформлении медицинских книжек и санэпидемиологической аттестации?

Должен ли ИП (магазин канцелярских товаров, расходных материалов, детских игрушек и одежды) оформить медицинские книжки своим продавцам, заключение каких врачей (анализов, обследований) нужно получить, и нужна ли и с какой периодичностью санэпидемиологическая аттестация ИП и продавцов?? Просьба ответить со всеми ссылками на нормативные документы. Спасибо!

, Анна, пгт. Новая Чара
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Да, необходимо, каждый работник, занятый в сфере обслуживания населения, обязан пройти осмотр. Согласно статье 213 ТК РФ, Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. С вопросом об анализах к врачам, а не юристам. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании