Что грозит за нарушение правил торговли табачной продукцией?

здравствуйте! скажите куда можно подать жалобу на торговую точку за открытую продажу табачной продукции

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Вы вправе обратиться, в том числе в прокуратуру на основании ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»:

 В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

В полицию на основании ст. 12

Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» :

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования.
Сергей Сотов
Юрист

Здравствуйте.

Органы прокуратуры в силу ФЗ «О прокуратуре» проводят проверки соблюдения действующих законов руководителями коммерческих организаций (статья 21).

Соблюдение лицензионных требований может быть проверено сотрудниками полиции, поскольку они обязаны принимать и проверять все сообщения о правонарушениях и преступлениях (статья 12 ФЗ «О полиции»).

Исходя из практики, как правило незаконную торговлю табаком и табачными изделиями проверяет либо прокуратура (как орган, имеющий право на возбуждение любого дела об административном правонарушении), либо органы Роспотребнадзора, поскольку Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. на данные органы возложены функции контроля (надзора) за соблюдением законодательства в сфере защиты прав потребителей.