Права собственности на имущество и машину, зарегистрированные на отца после смерти матери

У моего Отца есть свидетельства о государственной регистрации на Гараж и 1\3 Доли приватизированной в его первой квартире, а так же машина.

В Свидетельствах на недвижимость указано

Вид права: Собственность

Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано.

НО! Все это приобретено во время брака. Соответственно по закону, если бы они разводились, 1\2 всего вышеописанного его 1\2 Матери.

Мать больна, что будет с собственностью когда она умрет? Собственность останется полностью за отцом или же все-таки 1\2 пойдет на наследство (между наследниками 1 уровня)?

Если ни Я ни Брат не заявят о вступлении в наследство собственность останется полностью за отцом? нужно ли ему совершать какие либо действия по переоформлению (оформленную и так в его собственность ) имущества. чтобы не было проблем при последующей продаже.

, Игорь, г. Москва
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Гражданский кодекс РФ (далее - ГК РФ).

Статья 1142, часть 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В случае если дети не хотят принимать наследство, они имеют право право отказа от наследства (статья 1157 ГК РФ) в пользу других лиц (из числа наследников любой очереди — статья 1158 ГК РФ).

Вы все верно думаете, совместная собственность также является объектом наследования.

В наследственную массу будет включена 1\2 имущества матери.