Как добиться прекращения дел о долгах, ввиду невозможности взыскания?

Должен паре банков и одному физлицо.Судебные решения есть. имущества,прописки,доходов нет.Что делать.

, Unus, г. Казань
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Должен паре банков и одному физлицо.Судебные решения есть. имущества, прописки, доходов нет.Что делать.

Здравствуйте! Возможно Вам стоит осуществить процедуру банкротства.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Однако стоимость услуг юристов и арбитражных управляющих занимающихся процедурой банкротства не из дешевых. И Вы должны понимать, что если какое-то имущество все таки имеется оно может быть реализовано в пользу погашения требований кредиторов.

Также банкротство предполагает наступление неких последствий.

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Всего доброго!

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Судебные решения есть. имущества, прописки, доходов нет.Что делать.

Unus

Если решения суда вступили в законную силу,  а также  выданы исполнительные листы, на основании которых возбуждено (ны) исполнительное производство (а), то согласно ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Согласно п. 3 и п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Вам, как должнику, делать ничего не требуется. Судебный пристав -исполнитель самостоятельно принимает решение об окончании исполнительного производства при наличии оснований.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Должен паре банков и одному физлицо. Судебные решения есть. имущества, прописки, доходов нет.Что делать.

Здравствуйте, Юнус!

Если Ваш совокупный долг составляет более 500 тыс. рублей, то избавиться от долгов можно через процедуру банкротства физического лица. При этом инициатором банкротства могу быть как кредиторы, так и Вы. Просрочка по погашению долгов должна быть не менее 3 месяцев, причем всем кредиторам, в том числе и по уплате услуг ЖКХ.

Надо сказать, что процедура банкротства не бесплатная, Вы должны оплачивать услуги финансового управляющего.

В интернете очень много информации по банкротству ФЛ, Вы также можете проконсультироваться у арбитражных управляющих по месту Вашего жительства. Думаю, что за консультацию с Вас денег не возьмут

Удачи Вам!