8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить за неявку на собрание?

Здравствуйте! Могут ли уволить за то что ты не пришел на собрание которое 8:30 утра, когда я отработала три смены подряд? и придумать другую причину как уволить или штраф за что то?

, лена, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В данном случае необходимо смотреть правила внутреннего трудового распорядка в Вашей организации. Какой рабочий день установлен, со какого времени и до скольки определен рабочий день и др. 

Если будет вменен прогул и он будет должным образом зафиксирован уволить возможно смогут. 

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

 

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6)однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
(статья 81 ТК РФ) и по пункту 2 статьи 278 ТК РФ.
Дисциплинарные взыскания

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);
г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);
д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

0
0
0
0
лена
лена
Клиент, г. Санкт-Петербург

смотрите у меня выходной после трех рабочих дней и в этот единственный выходной делают собрание на утро 8:30. если так смотреть то это мой официальный выходной и я вправе с ним делать что хочу. так?

Похожие вопросы
Недвижимость
Является ли это таковым условием и могут ли нас снять с очереди из-за этого?
Здравствуйте, такая ситуация. Стоим на улучшение жилищных условий в городе Москве с 2004 года. Документы последние 13 лет никто не обновлял. Сейчас дети выросли и решили обновить. Нас прописано 6 человек (2 родителя, трое детей(совершеннолетние) и один несовершеннолетний, и.е. Ребёнок одного из детей) Проблема в том, что за последние 5 лет моей матери досталась в наследство 1/12 доля в двухкомнатной квартире в Москве от ее мамы. Она вступила в наследство и оформила сделку дарения дяде, так как он переживал, что она начнёт с ним судиться. По факту, это что-то около 4кв.метров. Могут ли нас снять из-за этого с очереди, если по закону положено 18кв на взрослого и 10 на ребёнке? В заявлении написано « Сообщаю, что за 5 лет, предшествующих подаче настоящего заявления, не совершал действий, повлекших ухудшение жилищных условий. » является ли это таковым условием и могут ли нас снять с очереди из-за этого?
, вопрос №4017713, Ксения, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, я служу по контракту но мая мать имеет инвалидность и ей нужен уход, могут ли меня уволить в период мобилизации?
Здравствуйте, я служу по контракту но мая мать имеет инвалидность и ей нужен уход, могут ли меня уволить в период мобилизации?
, вопрос №4017421, Данила, г. Москва
Конституционное право
Мама забрала у меня загранпаспорт и не отдает, не могу уехать на море, мне 19 лет, могу ли я как то его вернуть?
мама забрала у меня загранпаспорт и не отдает , не могу уехать на море , мне 19 лет , могу ли я как то его вернуть ?
, вопрос №4017382, Лола, г. Москва
Административное право
8 могут меня ли уволить за это?
Здравствуйте я контракник доброволец меня лишают прав по статье 12.8 могут меня ли уволить за это???
, вопрос №4017324, Здоров Александр Алексеевич, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, нахожусь на больничном 8 месяцев в связи с туберкулёзом, могут ли уволить?
Здравствуйте, нахожусь на больничном 8 месяцев в связи с туберкулёзом, могут ли уволить?
, вопрос №4016729, Юлия, Луганск
Дата обновления страницы 21.11.2017