Какой предусмотрен порядок приобретения специального технического средства?

Хочу приобрести радиочастотометр портативный. Но из-за развернутой компании по привлечению к ответственности за оборот специальных технических средств боюсь это делать на зарубежных сайтах. Дело в том, что этот прибор теоретически можно использовать и для поиска "жучков".

Как быть?

, Константин Петренко, г. Иркутск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Константин. Уголовная ответственность по ст. 138.1 УК РФ наступает за незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

При этом устройство может быть отнесено к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, лишь по результатам судебной экспертизы.

Если прибор может быть использован лишь для поиска специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, то его к этим средствам отнести нельзя.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.