Отказ от исполнения принятого обязательства по оплате договора на техническое обслуживание ВДГО не является правомерным.
Согласно пп. «к» п. 21 Порядка поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. № 549 абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования.
В случае отсутствия у Вас договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования, заключенного со специализированной организацией, поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента (пп. «е» п. 45 Порядка).
При этом действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за уклонение от заключения указанного выше договора с назначением наказания на граждан в размере от 1000 руб. до 2000 руб. (ч. 2 ст. 9.23 КоАП РФ).
На основании ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
При этом с учетом положений ст. 154 ЖК РФ в структуру платы за содержание жилого помещения входит плата за ТО внутридомового газового оборудования.
В связи с этим при образовании задолженности поставщик услуг — в данном случае ОАО «Самарагаз» - будет вынужден взыскивать эту задолженность в судебном порядке.
Резюмируя вышесказанное, возможно сделать выводы о том, что Вы не имели возможности не заключить договор о ТО ВДГО, а также о необходимости оплаты указанной в договоре суммы.