8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли судебные приставы заставить должника немедленно выехать для дачи показаний?

Добрый день. суть дела в следующем. на предыдущей работе у хозяина строительной конторы пошли не лады с законом. она оттуда ушла, на бывшего работодателя завели дело, теперь жены "дергают" в суд. в первый раз к ней утром пришли приставы и в добровольно-принудительном порядке увезли на дачу показаний. сборы за 10 мин. никаких уведомлений не было. сегодня они вновь приходили, ответила бабушка и сказала никого нет, Я не открою. можно ли их послать по букве закона? она может и съездила бы, но сейчас на руках ребенок меньше году, днем она одна, а Я как понял ребенок в наше время это не причина неявки. как быть?

Показать полностью
, Демин Евгений Александрович, г. Волгоград
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Евгений Александрович. Если по утру приходят судебные приставы, то это означает, что в отношении лица вынесено постановление о приводе в соответствии со ст. 113 УПК РФ. Кроме привода в соответствии со ст. 117 УПК РФ могут также наложить и денежное взыскание.

Согласно ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам в суд, а также отказываться от дачи показаний. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

За отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со ст. 308 УК РФ.


0
0
0
0
Демин Евгений Александрович
Демин Евгений Александрович
Клиент, г. Волгоград

Я вообще то думал, что приставы приходят если на вызовы не реагирует человек, а тут приходили без бумажек и т.д. один раз ее мама только подписала, что подписала они не объяснили. ведь должны вызвать повесткой за 5 дней до заседания, и какие вообще уважительные причины есть?

ведь должны вызвать повесткой за 5 дней до заседания

Демин Евгений Александрович

Так может мама как раз и подписала повестку.

какие вообще уважительные причины есть?

Демин Евгений Александрович

Перечень уважительных причин УПК РФ не установлен, но, как правило это болезнь вызываемого лица или члена его семьи при отсутствии возможности ухода за таким больным, стихийное бедствие. Суд может в каждом конкретном случае признать уважительными причинами неявки и иные причины, наличие которых не позволяет свидетелю явиться на судебное заседание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2017