Срок межевания и изготовления документа не соблюдаются

06.10.17 года я заключил договор с БТИ о межевании земельного участка.

Помежевали и всё оплатил. Сказали, что в течение 30 дней всё будет готово.

Но прошло больше 1,5 месяца и документы не готовы. Они сказали, что типа очень много обращений и что конец месяца много заказа из-за наплыва посетителей.

Что я могу сделать? Подать на них в суд и потребовать возмещения вреда?

, Лев, г. Воронеж-45
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Лев! Здравствуйте! Если договор подряда (а здесь именно таковой — см. Федеральный закон №218-ФЗ" О государственной регистрации недвижимости") заключали как физическое лицо -Потребитель, то на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно ч.1 ст.28 Закона

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Это, не считая компенсации морального вреда и всех каких только можно убытков (см. ст.15 ГК РФ, ст.ст.14,15 Закона).

В общем направляйте кадастровому инженеру «грозное» уведомление с доп.соглашением к договору: новые «китайские» сроки плюс размер причиненных убытков и разумная величина денежной компенсации морального вреда.

Вполне может стоимость работ сведете в «ноль»

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Что значит "китайские"?

Уважаемый Лев! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

это значит, строго указываете КИ  четкий срок сдачи результатов работ.

Не выполняют — см. ст. 28 Закона вплоть до расторжения договора и т.п. и т.д.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Добрый вечер. В виду того, что сроки указанные в договоре у вас нарушены, я так понимаю это 30 календарных дней, то вам необходимо написать письменную претензию в адрес БТИ, на имя того, с кем у вас заключен договор, и в претензии необходимо указать как требование, разъяснить вам причину задержки межеванию, в противном случае вы напишите жалобу в прокуратуру и жалобу на имя директора БТИ в головное предприятие, которое займется данным сотрудником. Но в претензии необходимо указать срок ответа — например 7 дней, в случае не ответа вы начинаете свои действия. Претензию направлять по почте заказным письмом с уведомлением.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лев.

Уточните пожалуйста, в договоре какой срок оформления документации указан, такой же как Вам сказали устно?

Если срок изготовления документации по договору нарушен, то  Вы можете обратиться с письменной претензией в БТИ. Если Ваши требования не будут выполнены БТИ, то далее обращаться в суд.

Вы можете в претензии, например, назначить исполнителю новый срок или отказаться от исполнения договора, потребовать уменьшения цены, которую уплатили по договору. Вы вправе требовать полного возмещения убытков, причиненных в связи с нарушением сроков.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Что значит «китайские»?

Лев

(После́днее) кита́йское предупрежде́ние — шутливое выражение в русском языке, означающее бесплодные предупреждения «на словах», при этом заведомо известно, что никаких действий не последует.

https://ru.wikipedia.org/wiki/...

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лев.

Мне кажется самое эффективное тут обратиться в СРО, в которой состоит кадастровый инженер. Они их сейчас очень боятся.

п. 8-15 ст. 30.1  Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ  «О кадастровой

деятельности»

8. Методический орган обеспечивает проведение анализа результатов кадастровой деятельности членов саморегулируемой организации кадастровых инженеров, подготовку предложений по стандартизации кадастровой деятельности, подготовку предложений по совершенствованию деятельности такой саморегулируемой организации, по порядку взаимодействия саморегулируемой организации кадастровых инженеров со своими членами, организует и контролирует стажировку.
9. Саморегулируемая организация кадастровых инженеров осуществляет контроль за профессиональной деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, стандартов осуществления кадастровой деятельности и правил профессиональной этики кадастровых инженеров путем проведения плановых и внеплановых проверок. Положение об осуществлении саморегулируемой организацией кадастровых инженеров контроля за профессиональной деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, стандартов осуществления кадастровой деятельности и правил профессиональной этики кадастровых инженеров и порядок работы специализированных органов саморегулируемой организации кадастровых инженеров, осуществляющих указанный контроль и рассмотрение дел о применении к кадастровым инженерам мер дисциплинарной ответственности, утверждаются национальным объединением по согласованию с органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
10. Плановые проверки проводятся на основании утвержденного постоянно действующим коллегиальным органом управления саморегулируемой организации кадастровых инженеров ежегодного плана проведения таких проверок, который размещается на официальном сайте саморегулируемой организации кадастровых инженеров в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее 20 декабря года, предшествующего году проведения плановых проверок.
11. Основаниями для проведения саморегулируемой организацией кадастровых инженеров внеплановой проверки являются:
1) непосредственное обнаружение саморегулируемой организацией кадастровых инженеров достаточных данных, указывающих на наличие нарушения кадастровым инженером требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, стандартов осуществления кадастровой деятельности и правил профессиональной этики кадастровых инженеров;
2) поступившие в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров информация, обращение или жалоба на действия (бездействие) кадастрового инженера, нарушающие требования настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, стандартов осуществления кадастровой деятельности и правил профессиональной этики кадастровых инженеров;
3) невыполнение кадастровым инженером требований, установленных статьей 29.2 настоящего Федерального закона, при личном страховании.
12. По требованию саморегулируемой организации кадастровых инженеров кадастровые инженеры обязаны предоставить сведения о заключенных и (или) об исполненных договорах подряда на выполнение кадастровых работ в объеме, установленном положением об осуществлении саморегулируемой организацией кадастровых инженеров контроля за профессиональной деятельностью своих членов, в части соблюдения ими требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, стандартов осуществления кадастровой деятельности и правил профессиональной этики кадастровых инженеров.
13. Продолжительность проведения плановой проверки не должна превышать двадцать рабочих дней. Продолжительность проведения внеплановой проверки с момента поступления информации, обращения и (или) жалобы на действия (бездействие) кадастрового инженера, нарушающие требования настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, стандартов осуществления кадастровой деятельности и правил профессиональной этики кадастровых инженеров, либо возникновения иных оснований для проведения внеплановой проверки до даты составления акта такой проверки не должна превышать двадцать рабочих дней. Общий срок рассмотрения информации, указанных обращения и (или) жалобы с даты их поступления в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров до даты принятия решения дисциплинарным органом или постоянно действующим коллегиальным органом управления не может превышать сорок пять рабочих дней.
14. При выявлении в ходе проведения плановой или внеплановой проверки нарушений требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, стандартов осуществления кадастровой деятельности и правил профессиональной этики кадастровых инженеров акт проверки и материалы в течение трех рабочих дней с даты составления акта проверки передаются в дисциплинарный орган саморегулируемой организации кадастровых инженеров для принятия решения о применении мер дисциплинарного воздействия. Решение указанного дисциплинарного органа по таким акту и материалам выносится в срок не более чем десять рабочих дней с даты их поступления в дисциплинарный орган.
15. О результатах проведения плановой или внеплановой проверки и принятых решениях саморегулируемая организация кадастровых инженеров сообщает члену саморегулируемой организации кадастровых инженеров, в отношении которого проводилась такая проверка, и лицу, направившему соответствующие информацию, обращение и (или) жалобу, в течение трех рабочих дней с даты вынесения решений любым доступным способом, обеспечивающим подтверждение получения указанного сообщения.

Никита Евтюхов
Юрист

  Здравствуйте Лев! Оптимальным вариантом дать им пинка под зад — это накатать жалобу на имя руководителя БТИ, где указать кто именно из исполнителей и с какого отдела тормозит изготовление документов.