Возмещение НДФЛ при приобретении строящегося жилья

Добрый день. Наша ситуация: супруг - трудоустроен(имущественный вычет использован при покупке жилья в 2004 году), супруга- трудоустроена (вычетами не пользовалась, з/п 57 тыс/мес). Приобретаем жилье в строящемся доме, собственные средства без займов. Взнос 100% -3,1 млн (цена наилучшая при 100% погашении) до конца 2017, окончание строительства и ввод в эксплуатацию- 2021.

Вопросы:

1) получить имущественный налоговый вычет (возмещение НДФЛ в размере 260 тысяч ) возможно только супруге?;

2)подавать заявление на возмещение после 2021 г.?,

3)подавать заявление на возмещение можно только при наличии акта приема-передачи жилья? а если этот акт будет только после 2021 года?

4) при условии расчета с застройщиком в 2017 году и передачей по акту в 2021 временной разрыв более 3-х лет- возмещение НДФЛ только через суд?

Спасибо.

, Галина, г. Мурманск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1) получить имущественный налоговый вычет (возмещение НДФЛ в размере 260 тысяч ) возможно только супруге?;

Галина

Галина, добрый вечер! Да, в данном случае вычет получить сможет только супруга. Иной вопрос с вычетом по процентам если жилье берется в кредит

2)подавать заявление на возмещение после 2021 г.?,

Галина

если будет акт приема передачи, можно и в 2021 получать у работодателя

3)подавать заявление на возмещение можно только при наличии акта приема-передачи жилья? а если этот акт будет только после 2021 года?

Галина

да, право на данный учет возникает с даты подписания акта ПП

4) при условии расчета с застройщиком в 2017 году и передачей по акту в 2021 временной разрыв более 3-х лет- возмещение НДФЛ только через суд?

Галина

нет, вы путаете расходы на покупку и фактически уплаченные налоги, не имеет значения когда были уплачены деньги за эту квартиру