Как возобновить деятельность

Добрый день! Скажите пожалуйста медицинский кабинет в детском саду передан медицинской организации по договору на безвозмездной основе. осенью в кабинете мед.орагинизацией обнаружена трещина и деятельность приостановили. По заключению службы заказчика города дано заключение, что здание не подвижно, а трещина появилась в результате монтажа водонагревателя. руководством сада написано письмо на мед.организацию, что необходимо снять водонагреватель и сделать косметический ремонт. Спустя три месяца ремонт сделан силами детского сада. т.к почти 200 детей без мед.помощи. Даже после ремонта медицина не спешат возобновить деятельность. Вопрос. необходимо грамотно написать на начальника УПР.образования письмо. что деятельность остановлена не законно и обслуживание кабинета возлагается на мед.организацию.

, Леля, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Леля! Здравствуйте! Так, а кто приостанавливал деятельность и кого точно?

В связи с совершенным административным правонарушением?

По уму надо видеть документы.

Если причины, способствующие совершению АП отпали, так и информируйте об этом орган (должностное лицо), кто и приостанавливал деятельность.

Так, согласно ст.32.12 КоАП РФ

1. Постановление судьи, органа, должностного лица, назначивших административное наказание в виде административного приостановления деятельности, исполняется судебным приставом-исполнителем немедленно после вынесения такого постановления.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 171-ФЗ)

2. При административном приостановлении деятельности производится наложение пломб, опечатывание помещений, мест хранения товаров и иных материальных ценностей, касс, а также применяются другие меры по исполнению указанных в постановлении об административном приостановлении деятельности мероприятий, необходимых для исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности.
При административном приостановлении деятельности не допускается применение мер, которые могут повлечь необратимые последствия для производственного процесса, а также для функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения.
3. Административное приостановление деятельности досрочно прекращается судьей, органом, должностным лицом, назначившими административное наказание в виде административного приостановления деятельности, по ходатайству лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридического лица, или Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, если будет установлено, что обстоятельства, послужившие основанием для назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности, устранены. При этом судьей, органом, должностным лицом, назначившими административное наказание в виде административного приостановления деятельности, в обязательном порядке запрашивается заключение должностного лица, уполномоченного в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении. При поступлении соответствующего запроса судьи в целях подготовки заключения должностное лицо, уполномоченное в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, проверяет устранение обстоятельств, послуживших основанием для назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности. Заключение дается в письменной форме с указанием фактов, свидетельствующих об устранении или о неустранении лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическим лицом обстоятельств, послуживших основанием для назначения административного наказания в виде приостановления деятельности. Заключение не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, назначивших административное наказание в виде административного приостановления деятельности, и оценивается по правилам, установленным статьей 26.11 настоящего Кодекса. Несогласие судьи, органа, должностного лица с заключением должно быть мотивировано. Ходатайство рассматривается судьей, органом, должностным лицом, назначившими административное наказание в виде административного приостановления деятельности, в пятидневный срок со дня поступления ходатайства в порядке, предусмотренном главой 29 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. При этом для участия в рассмотрении ходатайства вызывается лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или законный представитель юридического лица, которые вправе давать объяснения и представлять документы.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 171-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

4. После исследования представленных документов судья, орган, должностное лицо, назначившие административное наказание в виде административного приостановления деятельности, выносят постановление о прекращении исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности или об отказе в удовлетворении ходатайства.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 171-ФЗ)

В постановлении о досрочном прекращении исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности указываются сведения, предусмотренные статьей 29.10 настоящего Кодекса, а также дата возобновления деятельности лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридического лица, его филиала, представительства, структурного подразделения, производственного участка, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.
5. По истечении срока, установленного в постановлении об административном приостановлении деятельности, в случае, если исполнение административного наказания в виде административного приостановления деятельности не прекращено досрочно по основаниям и в порядке, предусмотренным частями 3 и 4 настоящей статьи, должностное лицо, уполномоченное в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, проверяет устранение обстоятельств, послуживших основанием для назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности.
В случае, если по результатам проведенной проверки будет установлено, что обстоятельства, послужившие основанием для назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности, не устранены, должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, может быть составлен новый протокол об административном правонарушении и могут быть применены меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном главой 27 настоящего Кодекса.
(часть 5 введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Леля
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Но деятельность ( медицинскую) остановлено письмом руководителя мед.организации. Причина остановки трещина на стене.

Уважаемая Леля! В дополнение на Ваше уточнение:

если по КоАП РФ уж явно не письмом. Смотреть надо, что за документы. А так… письмо тогда пишите, что недостатков нет.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Леля

порядок медицинского обслуживания определяется приказом

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013 г. № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях»

4. Организация охраны здоровья несовершеннолетних в период обучения и воспитания (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.

Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи несовершеннолетним в период обучения и воспитания, прохождения ими медицинских осмотров и диспансеризации осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.

В соответствии пунктом 1 части 1 статьи 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают условия оказания медицинской помощи несовершеннолетним, включая определение медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь несовершеннолетним в период обучения и воспитания в образовательных организациях.

9. Помещения, предоставляемые образовательной организацией, должны соответствовать установленным санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам и установленным требованиям для осуществления медицинской деятельности.

10. В случае непредоставления образовательной организацией помещений с соответствующими условиями для работы медицинских работников или отсутствия у медицинской организации лицензии на определенные работы (услуги) по месту нахождения помещений образовательной организации допускается оказание медицинской помощи несовершеннолетним, в период их обучения и воспитания, в помещениях медицинской организации

напишите письмо в два адреса:

— главному врачу медицинского учреждения и укажите и опишите все принятые меры:

была приглашена служба города, дано заключение о необходимости такого-то ремонта. По результатам Вами проведен ремонт (копии договора и актов прилагаются). Исходя из вышеизложенного, в настоящее время помещение полностью соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям для осуществления медицинской деятельности. Просите возобновить оказание оказание медицинской помощи в соотвествии с заключенным договором.

— второе письмо руководителю Управления образования

аналогичного содержания. Только там напишите, что медицинская помощь детям в настоящее время в дошкольном учреждении не осуществляется, что  и просите содействия в организации медицинской помощи детям своего учреждения.

Другое дело, что заставить медицинское учреждение у Вас скорее всего не получится, поэтому повлиять на налаживание медицинской помощи  возможно только путем обращения к своему вышестоящему органу или органу управления здравоохранения.

Леля
Клиент, г. Екатеринбург

Марина, спасибо за ответ! Но смотрите кабинеты переданы по договору безвозмездно в пользование. На момент кабинеты были отремонтированы и по акту без претензий переданы. ровно, как и ключи. прошло три года. конечно. что то надо подделывать. в соответствии с гражданским кодексом это их обязанность? Мы их теперь всегда будем ремонтировать? Они не лицензию остановили, а деятельность мед.работник не приходит и 200 детей не получают медицинские услуги.

Леля, чтобы посмотреть кто должен ремонтировать в первую очередь надо посмотреть как это распределено в договоре безвозмездного пользования.

По Гражданскому кодексу ст 695 проводить ремонт должен тот, кто получил это имущество безвозмездно, однако это может быть изменено условиями договора.

Они не лицензию остановили, а деятельность мед.работник не приходит и 200 детей не получают медицинские услуги.

Леля

для этого Вам и надо обратиться к главному врачу (тем более раз Вы уже все сделали) с официальным письмом и в свое Управление, чтобы они выходили на управление/Министрество здравоохранения с вопросом об организации медицинской помощи, потому что даже, если помещение не соотвествует лицензионным требованиям, в полномочиях органов управления здравоохранения решать вопрос об организации

пунктом 1 части 1 статьи 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают условия оказания медицинской помощи несовершеннолетним, включая определение медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь несовершеннолетним в период обучения и воспитания в образовательных организациях.

Большакова Марина