Как можно вернуть полис, который не входит в ипотечное страхование?

Добрый вечер! рассмотрите такую ситуацию.Оформляла ипотеку в банке Уралсиб.Был один полис ипотечный на меня,Когда приехала домой обнаружила что они мне оформили еще полис Благополучная семья от несчастного случая моей семьи .в этой большой стопке подписанных бумаг,я не заметила как его подписала.Теперь хочу вернуть этот полис ,отразится ли это на выдачу ипотеки?

, Оксана, г. Челябинск
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Как правило по ипотечным договорам, в случае, если заключается тот или иной договор страхования, то делается скидка на ставку по %. Если же в основном договоре об ипотеке нет ничего об этом, то обратитесь к правилам страхования по указанному полису.

Сейчас работает «период охлаждения», который утвержден ЦБ РФ и составляет минимум 5 дней. В этот период вы можете передумать, обратиться с заявлением о расторжении договора страхования. Страховщик вернет вам полностью уплаченную сумму, а договор будет считаться незаключенным. В правилах страхования/договоре может быть предусмотрен и иной период охлаждения.

Если же период охлаждения пропущен, пролистайте правила в части «расторжение договора», там увидите возможно ли расторгнуть договор и вернуть хотя бы часть (как правило это не предусмотрено, страховщик удерживает 100% от суммы вознаграждения).

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если Вы обнаружили «навязанную» страховку в течении 5 дней (установлен Законом, либо большее количество дней, если так указано в договоре страхования), то страховая компания по Вашему письменному заявлению обязана вернуть 100% страховой премии, которую Вы заплатили.

Если же прошло более 5 дней (или того срока, что указан в договоре), то Вы также можете написать заявление в страховую компанию о расторжении договора страхования, и страховая компания вернёт Вам всю сумму за минусом тех дней, которые прошли ( т.е. если Вы через месяц обратились с заявлением, то страховщик оставить 1/12 страховой премии себе, а остальное должен вернуть Вам).