Можно ли признать в суде недействительным договор аренды жилого помещения, которое по факту использовалось под коммерческие цели

Доброго дня.

Арендовали квартиру в жилом помещении под студию танцев. Заключили обычный договор аренды, как для проживания. Сумма была внесена. После никакие изменения в договор не вносились, так как считали его формальностью. Была устная договоренность о снижении арендной платы. После того, как мы съехали с помещения, владелец подал иск, мол мы не погасили задолженность по аренде и насчитал по изначальной стоимости долг. Можно ли признать такой договор недействительным?И как это сделать? В суде владелец отрицает, что была договоренность о снижении арендной платы, но подтвердил другие договоренности, которые также ни где не зафиксированы.

Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Екатерина, здравствуйте.

Суд может признать сделку притворной и, соответственно, ничтожной. Но к вам в любом случае будут применяться правила аренды, как к сделке, прикрытой притворной сделкой.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

В вашем случае проблема в отсутствии доказательства указанной договоренности о снижении арендной платы — полагаю, в договоре также указано, что любые изменения согласуются и оформляются письменно.

С уважением,

Роман Новиков

Да, это реальный собственник. Документы собственности у него есть.

Екатерина

В таком случае, конечно, можно уведомить налоговую — очевидно, ни налогов он не платил, ни деятельность свою не регистрировал. Но на результат по рассмотрению его иска это вряд ли повлияет.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Роман, спасибо.

Да, в договоре указано, что все изменения должны вноситься в письменной форме.

В любом случае мы выплатили все платежи платежи по аренде по оговоренной стоимости, и она выше средней рыночной.

Поясните, пожалуйста, что это значит: "применяться правила аренды, как к сделке, прикрытой притворной сделкой"

Я правильно понимаю, что могу составить ответ-возражение на исковое заявление в суд на основании статьи, что вы указали? Так как по факту была другая сделка.

Спасибо за ваш ответ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Была устная договоренность о снижении арендной платы. После того, как мы съехали с помещения, владелец подал иск, мол мы не погасили задолженность по аренде и насчитал по изначальной стоимости долг

Екатерина

Здравствуйте

если помещением пользовались- по акту оно вам было передано — то платить придется по цене договора

если не доказать что долга у вас нет — суд взыщет эту разницу

В суде владелец отрицает, что была договоренность о снижении арендной платы,

Екатерина

естественно и обратное вам доказать нечем — такие вещи должны фиксироваться только письменно

. Можно ли признать такой договор недействительным? И как это сделать?

Екатерина

никак не сделать — у вас нет оснований недействительности как таковой

то что была аренда под коммерческие цели- 1- надо еще доказать (как?)

2 — это не отменяет пользования самим помещением и передачи его вам по акту

о подтвердил другие договоренности, которые также ни где не зафиксированы.

Екатерина

это мало что меняет но с его стороны- это на самом деле довольно глупо

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Перед тем, как мы въезжали в это помещение, было собрание жильцов этого дома (двора) в том числе с председателем ТСЖ. Где на повестке обсуждалась возможность нашей коммерческой деятельности в этом помещении. Владелец был там. И также он не однократно приходил в центр, где проходили занятия и его видели работники. Это свидетельские показания.

Поясните, пожалуйста, что это значит: «применяться правила аренды, как к сделке, прикрытой притворной сделкой»

Екатерина

Я правильно понимаю, что могу составить ответ-возражение на исковое заявление в суд на основании статьи, что вы указали?

Екатерина

написать то в отзыве вы это можете, но это к сожалению не даст ничего — так как пользование помещением было

Если так, то Вы не сможете на этом основании признать договор недействительным.

Ильясов Эльдар

Поддерживаю

нет тут оснований недействительно

да даже притворности нет

у вас просто помещение использовалось не по целевому назначению может быть но это не делает аренду- мнимой сделкой

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

В суде владелец отрицает, что была договоренность о снижении арендной платы, но подтвердил другие договоренности, которые также ни где не зафиксированы.

Екатерина

Деньги как передавали ему? На карту переводили или «наличкой»? Свидетели есть? Суду мало интересны Ваши договоренности, ему нужны факты, имеется подписанный двусторонний договор, без доп.соглашений, поэтому маловероятно, что судья будет прислушиваться к наличию устных договоренностей.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Переводом на Сбербанк. Он все эти платежки предоставил. Вопрос в том, что он насчитал долг из разницы по изначальной стоимости

Екатерина

У суда непременно должен возникнуть вопрос, а почему собственно вы платили всегда меньше, и фиксированную сумму, и он не предъявлял Вам никаких претензий, на это считаю стоит ссылаться  + какая-то может переписка — вайбер-смс-мейл сохранились где согласовывали эти условия, либо свидетелей ведите, если таковые имеются.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

по уму надо видеть сам договор аренды/найма, как и сам иск. На какой срок заключен был договор?

Недостатки по помещению были или нет?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор на 11 месяцев. Могу прикрепить фото.

Квартира была абсолютно пустая, но со свежем ремонтом. Мы строили шкафы и кухню

Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте Екатерина! А этот арендодатель — реальный собственник квартиры? У него есть подтверждающие документы о том, что эта квартира в его собственности?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, это реальный собственник. Документы собственности у него есть.

Чтобы доказать, что у Вас была устная договоренность с арендодателем о сниженной арендной плате, можно сделать следующее: написать арендодателю письмо, в котором поставить вопрос о том, почему он нарушает устную договоренность. Если в письменном ответе он подтвердит, что такая договоренность все-таки была, Вы можете этот ответ использовать в суде в свою пользу.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Если я правильно понял Вас, Вы хотите признать договор аренды недействительным на том основании, что Вы его использовали не в соответствии с условиями договора.

Заключили обычный договор аренды, как для проживания.

Екатерина

То есть по договору Вы фактически арендовали квартиру для проживания в ней, а по факту использовали в коммерческих целях. Если так, то Вы не сможете на этом основании признать договор недействительным. В Гражданском кодексе РФ об этом сказано следующее:

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

То есть пользование арендованным имуществом не в соответствии с условиями договора и не в соответствии с назначением имущества — это основание для Арендодателя требовать расторжения Договора и возмещения убытков. Но это не основание для Арендатора признавать такой договор недействительным. Я в данном случае не вижу оснований для  признания сделки недействительной, к сожалению. С уважением!

Поддерживаю нет тут оснований недействительности да даже притворности нету вас просто помещение использовалось не по целевому назначению может быть но это не делает аренду- мнимой сделкой

Балашов Владимир

Полностью согласен с мнением.

Чтобы доказать, что у Вас была устная договоренность с арендодателем о сниженной арендной плате, можно сделать следующее: написать арендодателю письмо, в котором поставить вопрос о том, почему он нарушает устную договоренность. Если в письменном ответе он подтвердит, что такая договоренность все-таки была, Вы можете этот ответ использовать в суде в свою пользу.

Евтюхов Никита

А что это даст по большому счету? В договорах почти всегда содержится фраза, вроде: «Любые изменения, вносимые в договор, должны быть оформлены в письменном виде (в виде дополнительных соглашений к Договору)». Устная договоренность вряд ли о чем-то говорит. Сегодня арендодатель сказал одно, завтра он передумает. Никаких документов, подтверждающих соответствующие обязательства, он не подписывал.