Как перейти на семейное образование, если школа отказывает?

Здравствуйте, могу ли я (16 лет, 10 класс) перейти на семейную форму обучения. Если да, то что делать если школа против и отказывается.

Сегодня подходил к директору школы, он сказал, что не может перевести, точную причину он не сказал.

Можно ли просто написать заявление в школу и в управление образования и начать семейное образование?

  • polozhenie_o_semejnom_obraz.
    .docx
  • polozhenie_o_samoobrazovanii
    .docx
Уточнение от клиента

Положение о самообразовании и положение о семейном образовании, то что я нашел на сайте нашей школы.(прикрепляю файлы)

, Петр, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

10 класс — это получение среднего общего образования.

Обучающимся предоставляются академические права на:
 выбор формы получения образования после получения основного общего образования.

В Российской Федерации образование может быть получено:
 в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
 вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования)

Если получаем в форме семейного образования или самообразования, то имеем право пройти промежуточную и итоговую аттестацию в школе, у к-рой есть гос. аккредитация.

 Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
 дать ребенку  среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
 соблюдать права и свободы обучающихся, родителей
несовершеннолетних обучающихся.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17, 33, 44)

С уважением,

Петр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ, но хотелось бы услышать подробный ответ по этому поводу: "Можно ли просто написать заявление в школу и в управление образования и начать семейное образование?"