Добрый день,
10 класс — это получение среднего общего образования.
Обучающимся предоставляются академические права на:
выбор формы получения образования после получения основного общего образования.
В Российской Федерации образование может быть получено:
в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования)
Если получаем в форме семейного образования или самообразования, то имеем право пройти промежуточную и итоговую аттестацию в школе, у к-рой есть гос. аккредитация.
Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
дать ребенку среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации
Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
соблюдать права и свободы обучающихся, родителей
несовершеннолетних обучающихся.
Основание:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17, 33, 44)
С уважением,
Спасибо за ответ, но хотелось бы услышать подробный ответ по этому поводу: "Можно ли просто написать заявление в школу и в управление образования и начать семейное образование?"