8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие требуются документы для подачи заявления в суд?

Здравствуйте! мы с мужем решили развестись , есть общий ребенок 3х лет, вместе не живем уже 3 месяца, муж на развод согласен, раздел имущества не предусмотрен тк совместно нажитого нечего нет. Но он гражданин Украины. какие требуются документы для подачи заявления в суд? и как можно упростить судебный процесс?

, Валерия, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы можете развестись в судебном порядке лишь поскольку у вас есть совместный ребенок несовер-й.

СК РФ Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

 
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Подавать можете в суд по месту вашего жительства, у вас есть такое право.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Валерия.

Для подачи в суд надо составить соответствующее исковое заявление, к нему приложить следующие документы:

1. Свидетельство о заключении брака
2. Документ, подтверждающий уплату госпошлины.
3. Копия искового заявления и приложенных к нему документов для Ответчика.
4. Соглашение о том, с кем будет проживать несовершеннолетний ребенок, о порядке выплаты средств на содержание ребенка  и о размерах этих средств — заключается  у нотариуса.
5. Копия Свидетельства о рождении ребенка.

0
0
0
0
Михаил Дубровин
Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Валерия, Вам необходимо.

1. Свидетельство о заключении брака от "__"________ ___ г., серия ________ N _____.
2. Документ, подтверждающий уплату госпошлины.
3. Копия искового заявления и приложенных к нему документов для Ответчика.
4. Соглашение о том, с кем будет(ут) проживать несовершеннолетний(е) ребенок (дети), о порядке выплаты средств на содержание ребенка (детей) и о размерах этих средств.
5. Копия Свидетельства о рождении ребенка (детей).
6. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
7. Доверенность представителя от "__"________ ___ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем Истца).
8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

п. 4 — нужно обратиться к нотариусу для заключения соглашения о ребенке.

п.8 — Письменное соглашение от мужа на согласие на развод + то что он признает, что нету совместно нажитого имущества (но проверьте точно ли его нет, и я бы советовал оформить признание об отсутствии совместно нажитого имущества у нотариуса (смотрите уже по финансовым возможностям).

Иск подается мировому судье по вашему району. В среднем, если подготовить все документы, и оформить соглашение у нотариуса, то рассмотрение займет где 30 дней с момента подачи иска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2017