Что делать при потере паспорта в другом городе?

Здравствуйте! Потеряла паспорт в городе где живу и работаю уже 10 лет, но прописки здесь нет. Прописана в деревне по месту рождения, сам паспорт получала 7лет назад живя в общежитие с временной пропиской. Можно ли сейчас получить паспорт, чтобы не пришлось ехать по месту прописки? И куда обращаться- в отделение полиции?

, Елена, г. Хабаровск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

При утере или хищении паспорта гражданина РФ необходимо подать заявление в органы МВД, в котором указать место и время пропажи документа. Вам выдадут талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, с которым вы придёте в отделение ГУВД МВД для получения нового паспорта.  После этого только можете обратиться по месту вашего проживания фактического за получением нового паспорта по утере. Необходимо следующие документы - талон-уведомления о регистрации сообщения о происшествии; свидетельства о рождении; свидетельства о браке (если брак заключен); свидетельства о разводе (если брак расторгнут); свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии); документа воинского учета (при наличии соответствующего основания); фотографии.