Размещение литературных произведений на сайте электронной библиотеки для чтения без скачивания

На базе электронной библиотеки создан образовательный проект. Предполагается, что вся литература представлена в открытом доступе для всех пользователей (без регистрации, без скачиваний) бесплатно. База литературы собрана из открытых источников в интернете, договоренностей с авторами или правообладателями нет. Имеется опция платной подписки по регистрации, которая предоставляет доступ к методическим материалам, которые относятся к книгам (субъективный анализ книг). Чтение всей литературы бесплатно для всех пользователей, за деньги предоставляются только уникальные методические материалы по чтению.

1. Правильно ли я понимаю, что литературу, относящуюся к общественному достоянию (после 70 лет со дня смерти автора или выхода произведения в печать), можно свободно размещать на таком ресурсе?

2. Подобное размещение в открытом доступе с указанием для посетителей сайта, что данные материалы могут быть использованы только для личного пользования, без права тиражирования и без возможности скачивания нарушает ли авторские права на литературу во всех остальных случаях кроме общественного достояния?

3. Дает ли мое обязательство удалить материалы по первому требованию правообладателя с ресурса возможность избежать или снизить риски споров и судебных исков?

, Ольга, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

1. Правильно, в общем. Есть ньюансы. Например, перевод книги, которая находится в общественном достоянии. Со дня смерти автора перевода тоже должно пройти 70 лет. Есть и другие.

2. Да, нарушает. Вы правильно понимаете.

3. Если правообладатель намерен обратиться в суд, то сначала он собирает доказательства, а уж потом направляет претензию в Ваш адрес. В претензии обычно указывается требование не только по удалению нарушаеющего контента, но и требование заплатить за нарушение прав. В случае Вашего несогласия, подаётся иск в суд.