Приставы наложили арест по постановлению в отношении однофамильца

в середине ноября у меня с карты россельхоз банка приставы сняли деньги, карта ушла в минус и банк ее заблокировал. На сайте http://fssprus.ru проверил, у меня задолженности нет, но есть задолженность, у моего полного однофамильца, у которого и дата рождения тоже совпадает, но проживает в другой области. Обратился в банк за разъяснениями, а они дают мне только номер постановления, но не дают копию. В суд мне на кого подавать на пристава, который наложил арест на мою карту, или на банк, который не проверив все данные снял с моего счета деньги?

, Сергей, г. Омск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Обратитесь сначала с жалобой на старшего судебного пристава районного РоСП, где это исполнительное производство, приложите копию паспорта. Если не будет отмены постановления по жалобе, вправе подать иск в суд по гл. 22 КАС РФ. Банк не виноват, т.к. он исполнял постановление пристава, которое не отменено.

ГПК РФ Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном
производстве»
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или
заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления,
утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается
старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный
пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
(часть 1 в ред. Федерального <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116966/?dst=100076» title=«Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ
» О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях="" и Федеральный закон «Об исполнительном производстве»"="">закона

от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116037/?dst=100999» title=«Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 18.07.2011)
» Об исполнительном производстве"="" (с изм. и доп., вступающими в силу с 29.09.2011)="" ------------------="" Недействующая="" редакция"="">редакции)
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя,
утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава,
заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их
действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской
Федерации, в подчинении которого они находятся.
(в ред. Федерального <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116966/?dst=100078» title=«Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ
» О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях="" и Федеральный закон «Об исполнительном производстве»"="">закона
от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116037/?dst=101000» title=«Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 18.07.2011)
» Об исполнительном производстве"="" (с изм. и доп., вступающими в силу с 29.09.2011)="" ------------------="" Недействующая="" редакция"="">редакции)
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя
подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим
судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного
подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного
судебного пристава Российской Федерации.
(часть 2.1 введена Федеральным <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122566/?dst=100136» title=«Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ
» О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации""="">законом
от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта
Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской
Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу
Российской Федерации.
(часть 3 в ред. Федерального <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116966/?dst=100079» title=«Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ
» О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях="" и Федеральный закон «Об исполнительном производстве»"="">закона
от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116037/?dst=101001» title=«Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 18.07.2011)
» Об исполнительном производстве"="" (с изм. и доп., вступающими в силу с 29.09.2011)="" ------------------="" Недействующая="" редакция"="">редакции)
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных
приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно
вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через
должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия
(бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления,
действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему
должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее
поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов,
получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее
рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить
жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее
рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней
решения.
Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке
подчиненности
1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных
приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная
жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем.
К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной
документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных
приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий
которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации,
подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо
местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица
службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении
действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые
подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких
документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы
судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В
этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления
запрошенных документов, но не более чем на десять дней.
Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, для начала желательно подать жалобу на имя старшего начальника ССП с требованием вернуть денежные средства и снять ограничительные меры, в случае отказа, уже сможете обратиться в суд .