Отказ в принятии документов на ВНЖ от участника гос программы
Являюсь участником программы переселения соотечественников. Имею РВП и регистрацию.
Получил отказ в принятии документов на оформление ВНЖ. На официальную жалобу-запрос получен ответ, что отказ правомерен, со ссылкой на пункт 2 статьи 8 закона № 115-Ф3: «До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание».
Подскажите пожалуйста, насколько правомерен такой ответ. Ведь там же, только в пункте 3.1 говорится:
Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:
… 3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.
Спасибо
Спасибо за ответ.
А может все-таки ФМС правы? Если вчитаться внимательно, подпункт 3 сформулирован таким образом, что он относится только к участникам Госпрограммы, которые перед этим были или "признанным беженцами", или "получившим временное убежище". И уже после этого ставшие участниками Госпрограммы. А у меня этих статусов не было.
Может есть другой документ, который однозначно трактует получение ВНЖ, для участников программы?
Или подскажите пожалуйста, может есть вариант послать запрос в другую, например вышестоящую организацию, для разъяснения этого момента.
Спасибо
Вы непосредственно через форму обращения на их сайте задайте вопрос, просите разъяснить. Должны ответить будут вам письменно по существу вопросов.