Как обосновать администрации города права инвалида 3 группы на парковочное место возле дома?

Здравствуйте. Я инвалид 3 (проблемы с опорно-двигательным аппаратом с детства). Имею ли я право на парковочное место возле дома? Живу в Иркутске.

, ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА БАЯНОВА, г. Иркутск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

Я инвалид 3 (проблемы с опорно-двигательным аппаратом с детства). Имею ли я право на парковочное место возле дома?

ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА БАЯНОВА

Как я понимаю, Вы живете в многоквартирном доме и являетесь собственником одной из квартир. Так вот, в данной ситуации решение о выделении Вам парковочного места может быть решено на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Так как земля во дворе так же является собственностью жильцов многоквартирного дома.

ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Таким образом, администрация города в данном вопросе Вам не поможет. Это не входит в ее компетенцию. Решение вопроса может быть только через общее собрание собственников.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.