Как переоформить на жену половину квартиры, которая была приобретена до брака?

Есть квартира в собственности мужа, которая была приобретена до брака. Как юридически закрепить за женой половину квартиры?

, Григорий, г. Краснодар
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Григорий.

У вас несколько вариантов.

1. Можете составить брачный контракт и указать все имущество, которое находится в совместной собственности, в собственности каждого из супругов. Но такой вариант так себе. Брачный контракт (договор) составляется у нотариуса.

2. Можете по договору дарения передать 1/2 доли супруге. Но вот сейчас я не подскажу, надо ли у нотариуса такую сделку проводить или нет. Просто впоследствии при продаже этой квартиры будут большие расходы именно у нотариуса, так как собственность — долевая.

Первый вариант заморочный сейчас, второй вариант может быть заморочным и затратным в будущем. Решать вам.

С уважением, Евгений.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договором дарения передать жене долю квартиры, зарегистрировав его в Росреестре.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

подарите. налогов нет, процедура проста достаточна.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Григорий!

Собственность мужа, приобретенная до брака, является его исключительной собственностью. Как собственник он может распоряжаться им по своему усмотрению. Есть несколько вариантов передачи собственности или части(доли)собственности.

Собственник может продать имущество(долю), подарить, завещать и прочее.

В случае брачных отношений, можно заключить брачный контракт.

В каждом из методов, есть плюсы и минусы(в смысле затрат времени и сил, и денег).

Всего доброго! Успешного разрешения Вашего дела!

С уважением, Сергей Ивко.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Можете  оформить договор дарения. Если супруги в будущем станут делить имущество, недвижимость уже не будет считаться совместно нажитой собственностью. Все права на долю в квартире при любом раскладе останется за женой.Закон не требует, чтобы договор дарения заверялся у нотариуса.Переоформить квартиру на супругу можно и посредством брачного договора. Согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ, такая сделка должна оформляться с привлечением нотариуса. Она позволяет изменить режим совместной собственности, установленный российскими законами, и переоформить квартиру в общую долевую собственность.