Использование имени, фамилии и персональных данных на сайтах

Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли статья в законодательстве РФ об использовании имени, фамилии, персональных данных на различных сайтах, в базах данных? И могу ли я требовать удалить информацию обо мне с сайта?

, Артем, г. Рязань
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Артем. Да, в соответствии с законом о защите персональных данных вы можете потребовать администрацию сайта эти данные удалить. кроме того, вы можете обратиться в роскомнадзор и/или в прокуратуру с соответствующей жалобой, дабы органы провели соответствующую проверку и выявили нарушения. Как правило, нарушения находят и привлекают к административной ответственности.

В жалобе вам нужно изложить, кто и где использовал ваши персональные данные, можете прикрепить копию обращения к администрации сайта

Желаю удачи

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем.
Персональные данные (ПД) граждан РФ защищаются Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», согласно статье 3 которого оператором персональных данных признается государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.
При этом в силу ст. 5 вышеуказанного Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ обработка ПД должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей, и обработка несовместимая с целями сбора ПД не допускается. То есть компания может обрабатывать Ваши ПД предварительно получив Ваше согласие с указанием целей для чего необходимы такие действий (например, банк запрашивает ПД при одобрении кредита, и он может обрабатывать ПД исключительно в рамках предоставления Вам соответствующей услуги) и если Вы не давали такой компании согласие на обработку Ваших ПД либо копания допускает нарушения (целя обработки ПД не совместимы с целями сбора ПД), Вы имеет право требовать устранения таких нарушений.
Также в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ операторы иные лица, получившие доступ к ПД, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта ПД (то есть без Вашего согласия), если иное не предусмотрено федеральным законом.
Следовательно, публикация Ваших ПД на страницах интернет-сайтов будет считаться распространением ПД и если Вы не давали своего согласия, то ВЫ имеете право обратиться в администрации соответствующего интернет-сайта с требованием удалить ПД из общего доступа. В случае если Вы не связаны с компанией договорным отношениями и вообще не давали согласие на обработку своих ПД, то по ст. 17 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ Вы вправе требовать возмещения убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Артем!

Если у Вас нет договорных отношений, с компанией, сайтом, об использовании Ваших персональных данных, то их использование не правомерно. Вы может требовать удалить их из всеобщего доступа, в соответствии с  законом «О персональных данных», направив соответствующее требование.

Есть так же  статья в уголовном кодексе, «Нарушение неприкосновенности частной жизни» ст.137 УК РФ.

Всего доброго! Успешного разрешения Вашего дела!
 С уважением, Сергей Ивко.