Как взять ипотеку по государственной программе, оформив родственника главным заемщиком?

Добрый день! Хотим с супругом приобрести жилье в ипотеку, по гос. программе "Жилье для российской семьи". Справка с администрации получена на мужа. Но ни я, ни супруг не можем являться основными заемщиками в банке, т.к. не проходим по условиям кредитования (муж недавно сменил работу, я выхожу в декретный отпуск). Может ли являться брат мужа основным заемщиком, а мы созаемщиками? И должны ли мы в таком случае включать брата в право собственности на квартиру? Заранее спасибо.

, Лиана, г. Уфа
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Лиана, здравствуйте!

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики не несут обязанности по страхованию предмета залога — объекта недвижимости, на покупку которого выдавался кредит. Это ответственность титульного заемщика. Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Таким образом, если заемщик будет родственник, то и собственником (пусть доли) тоже будет он.

Всего доброго!