Совмещение работы для муниципального служащего, путем оказания помощи участникам закупок

Добрый день. Я муниципальный служащий, cпециалист. Я могу подрабатывать в других организациях по договору, мне нельзя заниматься ИП. Я занимаюсь закупками. Вопрос. Можно мне как физическому лицу оказывать помощь участникам (быть представителем) в закупках ст. 27 44 ФЗ. Естественно не в своих размещенных заказах. Главу я поставлю в известность в необходимой форме, буду показывать свои доходы.

, Юлия, г. Псков
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Муниципальные служащие вправе выполнять иную оплачиваемую работу с разрешения руководителя. Для этого служащий обращается за таким разрешением до начала выполнения работ, указывает свои обязанности и другие данные по предполагаемой работе. На комиссии по урегулированию конфликта интересов рассматриваться  вопрос, будет ли выполняемая работа противоречить интересам службы. Это зависит от направления деятельности коммерческой организации. Если разрешение выдается то работу можно выполнять не только по договору оказания услуг но и как на неосновном месте работы. Если нет то нет. Доходы декларировать обязательно и отчет предоставлять тоже. Как правило нет возражений на работу В МБУ  МКУ и тому подобное.

Иван Петров
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Юлия!

Разумеется, увы, но нельзя, запрещено. Конфликт интересов это как минимум, что Вам будет указано, а в дальнейшем это либо злоупотребление должностными полномочиями либо превышение должностных полномочий. Либо подумайте, и включите голову, всегда есть выход из ситуации, думаю должны догадаться. Поэтому еще раз напоминаю, не вздумайте что либо делать в части официального совмещения на закупках.

Включите голову!