Как действовать, если продали телефон без чека в кредит, по цене намного превышающей номинальную?

Добрый день! Продали телефон сыну без чека. Т е телефон и кредитный договор. Чек не дали. Я Сходил в этот магазин . Там увидел,что цена телефона на 6000 рублей меньше чем указано в кредитном договоре. Переплаты за кредит нет в этой сумме. Хотел бы уточнить цена телефона 10000 рублей по кредитному договору надо заплатиь 18000 рублей из ни переплата за кредит 2000 рублей(так указанно в договоре). Где мне найти оставшиеся 6000 рублей? Подскажите пожалу

, Дмитрий Петров, г. Отрадный
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Собственно стоимость товара, приобретаемого в кредит, должна быть указана в договоре.

Скорее всего, кроме телефона, покупатель так же в кредит приобрел дополнительные услуги, которые часто продают в нагрузку к телефону в подобных магазинах. Их стоимость тоже должна быть указана в договоре.

Если совсем ничего подобного не написано, то есть шанс расторгнуть такой договор на основании ст. 10 ЗОПП

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

Требуйте чек, это законное требование, либо можете расторгнуть договор купли-продажи.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).