Могут ли меня уволить за три объяснительные по поводу опозданий?

Здравствуйте, могут ли меня уволить за три обьяснительные? В разные периоды, увольнительные о опоздание

, Виктория, п. Харьков Лог
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктория.

Могут при условии уже имеющегося у вас дисциплинарного взыскания.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Которое соответственно документально зафиксировано

Работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Отказываясь дать объяснения по факту совершения дисциплинарного проступка, работник реализует свое право на предоставление объяснения. Согласно ч. 2 ст. 193 ТК РФ, если объяснения не предоставлены, это не препятствует применению дисциплинарного взыскания.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Виктория!

В разные периоды, увольнительные о опоздание

Виктория

Увольнительные — наводит на мысль о военнослужащем.

1) Если Вы гражданский человек, то имеет значение периоды. Не принятые меры по одному опозданию по истечении месяца означают, что у Вас нет взысканий.

Т.Е., если между 1 и 2, 2 и 3 опозданиями прошло более месяца и Вас не привлекли к дисциплинарной ответственности, то за последнее опоздание уволить нельзя (опять же с оговоркой — если это не прогул).

2) Если Вы военнослужащая, то также, если не было взысканий за опоздания, то нет оснований для увольнения. Если же взыскания были (в том числе и за последнее), то уволить за это тоже нельзя. Здесь уже должна работать аттестационная комиссия по рассмотрению вопроса о невыполнении условий контракта, и, если будет установлено, что военнослужащий не выполняет условия контракта, тогда возможно увольнение.