8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нужно ли регистрироваться ИП в ФСС как работодатель, если сотрудник принят по договору ГПХ?

Здравствуйте!

Необходимо ли регистрироваться ИП в ФСС как работодатель, если планируется заключить с сотрудником договор ГПХ? Предмет договора медицинские услуги по предрейсовым медицинским осмотрам водителей транспортных средств. Нужно ли платить взносы за этого сотрудника?

, Яна, г. Челябинск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Нужно ли платить взносы за этого сотрудника?

Яна

Такие соглашения обычно не предполагают уплату взносов, следовательно, привлекая исполнителя по такому соглашению, ИП не должен регистрироваться в ФСС. Однако, если в договоре с физлицом прописана обязанность перечислять страховые взносы, то Вам придется вставать на учет в качестве работодателя. Регистрация будет осуществляться в обычном порядке, в ФСС нужно будет предоставить договор ГПХ с исполнителем.

https://spmag.ru/articles/regi...

1
0
1
0

Чуть изменю

на учет в качестве работодателя.

Васев Олег

и осуществлять соответствующие взносы.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Яна, добрый день! Согласно ст. 420 НК

1. Объектом обложениястраховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

соответственно сюда входят и ИП ( в силу ст. 419 ГК) выплачивающие вознаграждение физлицам в рамках ГПД если такое лицо подлежит обязательному соц.страхованию

однако согласно ст. 422 НК

3. В базу для исчисления страховых взносов помимо выплат, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, также не включаются:
 
2) в части страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;
соответственно в данном случае если в договоре с исполнителем не предусмотрена уплата за него взносов с данного вознаграждения вставать на учет в качестве работодателя не требуется (т.к. нет трудового договора) как и уплачивать взносы в силу прямого указания ч. 3 ст. 422 НК
1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Яна.

Законодательство предусматривает уплату страховых взносов за работников по гражданскому договору, но при определенных условиях.

На этот счет имеется соответствующее Письмо ФСС.

Согласно Письму Фонда социального страхования РФ от 11.06.2015 № 02-09-14/05-8605:

Финансовый департамент Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — Фонд) рассмотрел Ваше обращение от 29.05.2015 № С1505/340 по вопросу отражения в графе 5 таблицы 6 «База для начисления страховых взносов» формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний,а также по расходам на выплату страхового обеспечения (далее — расчет по страховым взносам) сумм выплат и иных вознаграждений, выплачиваемых физическим лицам по договорам гражданско-правового характера,и сообщает.

Форма расчета по страховым взносам и порядок ее заполнения, утверждены приказом Фонда от 26.02.2015 № 59


Уплата страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний производится в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон 125-ФЗ).

Согласно пункту 1 статьи 5 Закона 125-ФЗ физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если обязанность страхователя уплачивать страховщику страховые взносы установлена в договоре.


Также в соответствии с пунктом 1 статьи 20.1 Закона 125-ФЗ выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, признаются объектом обложения страховыми взносами, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.


Таким образом, при установленной в гражданско-правовом договоре обязанности страхователя уплачивать страховщику страховые взносы, суммы выплат и иных вознаграждений, начисляемые страхователями в пользу застрахованных отражаются в графе 3 таблицы 6

При отсутствии данного условия в гражданско-правовом договоре, суммы выплат и иных вознаграждений не отражаются в таблице 6.

В графе 5 таблицы 6, согласно пункту 24.3 порядка заполнения расчета по страховым взносам, отражаются выплаты в пользу работников, на которые не начисляются страховые взносы, в соответствии со статьей 20.2 Закона 125-ФЗ.

Обращаем Ваше внимание, что в перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, указанных в статье 20.2 Закона 125-ФЗ не включены суммы выплат и иных вознаграждений, начисляемых страхователями в пользу застрахованных в рамках гражданско-правовых договоров.

Таким образом, в графе 5 таблицы 6 расчета по страховым взносам не отражаются суммы выплат и иных вознаграждений, выплачиваемых физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.

ВрИО руководителя Финансового департамента
Е.Ф. Грищенко

1
0
1
0

При этом относительно гражданского договора, ФСС также даются дополнительные разъяснения, согласно которым следует, что если ИП заключил гражданско-правовой договор по  условиям которого он  обязан уплачивать страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то  обязан направить в ФСС  заявление о регистрации. 

Физическое лицо, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, взял в помощники двоих человек и, заключив с ними договор, выплачивает им заработную плату. Должен ли такой индивидуальный предприниматель регистрироваться в Фонде, если да, то как?


В случае если индивидуальный предприниматель осуществляет свою предпринимательскую деятельность без использования труда наемных работников (не заключает с физическими лицами трудовые или гражданско-правовые договоры), то такой предприниматель не обязан регистрироваться в Фонде.

Если же индивидуальный предприниматель заключил трудовой или гражданско-правовой договор, согласно условиям которого страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то он обязан направить в территориальный орган Фонда заявление о регистрации в качестве страхователя в срок не позднее 10 дней со дня заключения с первым из нанимаемых работников трудового договора либо соответствующего гражданско-правового договора.

http://fss.ru/ru/fund/34773/75...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2017