Не принимают в мед учреждении из-за положительного статуса ВИЧ

Здравствуйте. Мой муж ВИЧ положителен, у него загноился палец, мы пришли в приемный покой, Чтобы нам оказали первую медицинскую помощь. По началу мед сестра отказывалась принимать моего мужа, грубила и кричала. Я не выдержала и начала с ней ругаться, в итоге, она просто издевательский перебентовала палец мужу, сувала резинку очень грубо. Муж чуть ли не в слезах от боли вышел с перевязочного кабинета. Скажите пожалуйста, на какую статью нам оперировать, чтобы незамедлительно получать медицинскую помощь от врачей?

, Эльвина, г. Стерлитамак

Уважаемая Эльвина, ссылайтесь на статью 19 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.