8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если бывший сотрудник без разрешения забрал трудовую книжку?

Здравствуйте!

Я пришла на работу в фирму где являюсь директором.

Когда я пришла штат был уже сформирован прежним директором. Документацию я перепроверять не стала на действующих сотрудников. В последующем произошла ситуация после которой я не знаю как быть.

Всеми бумагами у меня занимался делопроизводителем, в её ведении находилось принятие сотрудников на работу, оформление тр. книжек. Она имела доступ к сейфу с труд книжками.

В общем доступ к сейфу с труд книжками имели: я(директор), мой зам и вот этот дело производитель.

На данный момент делопроизводитель молча ушел с работы, забрал труд. книжку. Фирме осталась должна 27 тысяч, за то что перегуляла свой отпуск.

Деньги естественно отдавать не хочет и теперь грозится что пожалуется в инспекцию по труду по факту того что мы потеряли её трудовую книжку.

Когда взяли журнал регистрации трудовых книжек обнаружили что запись о приеме ее труд книжки и о её естественно выдаче отсутствует.

есть копия труд договора, и много др документов с её подписью.

Как быть с этой делопроизвдительницей, чем может грозить мне как работодателю ее жалоба в инспекцию по труду?

стоит ли мне обратиться в инспекцию по труду с заявлением о проведении служебного расследования по факту незаконного истребования труд книжки?

Показать полностью
, Екатерина, г. Иркутск
Юлия Кочаровская
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для начала вам необходимо уволить делопроизводителя, например за прогул, т.к. на рабочем месте он не появляется. Увольнение за прогул предусмотрено пп.«а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

После увольнения по статье за прогул, трудовая книжка работника в любом случае будет подпорчена. Возможно, после того, как вы сообщите о причине увольнения сотруднику, он будет общаться с вами более уважительно ив ходе переговоров вам удастся оформить соглашение о расторжении трудового договора с указанием суммы и срока выплаты работником долга организации.

Обратите внимание, что такие действия, описанные мною выше, возможны лишь при условии, что работник официально еще не уволен, т.к. вы не знали как правильно поступить.

Если в локальных документах у вас нет отметки о выдаче трудовой книжки работнику, то вы, как работодатель имеете право выдать такому работнику дубликат трудовой книжки.

Порядок выдачи и подготовки дубликатов трудовых книжек регламентируется: 

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

Будьте очень внимательны при выполнении процедуры увольнения сотрудника, т.к. в трудовом праве все завязано на процедурах, и несоблюдение их может привести к печальным для работодателя последствиям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Трудовое право
Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
Работаю на ИП неофициально, никаких договоров-бумаг не подписывала. Скоро ИП закроется и я боюсь, что они мою трудовую книжку не вернут (потеряли или просто не захотят искать). Как можно будет поступить, если ситуация будет разворачиваться по наихудшему сценарию и мне скажут, что мой документ в глаза не видели? В какие инстанции можно будет обратиться за помощью? Трудовая инспекция возьмёт в работу заявление? Прокуратура? Или сразу в суд нужно будет обращаться? Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
, вопрос №4095324, Вероника, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2017