Каковы последствия, если бывший сотрудник без разрешения забрал трудовую книжку?

Здравствуйте!

Я пришла на работу в фирму где являюсь директором.

Когда я пришла штат был уже сформирован прежним директором. Документацию я перепроверять не стала на действующих сотрудников. В последующем произошла ситуация после которой я не знаю как быть.

Всеми бумагами у меня занимался делопроизводителем, в её ведении находилось принятие сотрудников на работу, оформление тр. книжек. Она имела доступ к сейфу с труд книжками.

В общем доступ к сейфу с труд книжками имели: я(директор), мой зам и вот этот дело производитель.

На данный момент делопроизводитель молча ушел с работы, забрал труд. книжку. Фирме осталась должна 27 тысяч, за то что перегуляла свой отпуск.

Деньги естественно отдавать не хочет и теперь грозится что пожалуется в инспекцию по труду по факту того что мы потеряли её трудовую книжку.

Когда взяли журнал регистрации трудовых книжек обнаружили что запись о приеме ее труд книжки и о её естественно выдаче отсутствует.

есть копия труд договора, и много др документов с её подписью.

Как быть с этой делопроизвдительницей, чем может грозить мне как работодателю ее жалоба в инспекцию по труду?

стоит ли мне обратиться в инспекцию по труду с заявлением о проведении служебного расследования по факту незаконного истребования труд книжки?

, Екатерина, г. Иркутск
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для начала вам необходимо уволить делопроизводителя, например за прогул, т.к. на рабочем месте он не появляется. Увольнение за прогул предусмотрено пп.«а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

После увольнения по статье за прогул, трудовая книжка работника в любом случае будет подпорчена. Возможно, после того, как вы сообщите о причине увольнения сотруднику, он будет общаться с вами более уважительно ив ходе переговоров вам удастся оформить соглашение о расторжении трудового договора с указанием суммы и срока выплаты работником долга организации.

Обратите внимание, что такие действия, описанные мною выше, возможны лишь при условии, что работник официально еще не уволен, т.к. вы не знали как правильно поступить.

Если в локальных документах у вас нет отметки о выдаче трудовой книжки работнику, то вы, как работодатель имеете право выдать такому работнику дубликат трудовой книжки.

Порядок выдачи и подготовки дубликатов трудовых книжек регламентируется:

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

Будьте очень внимательны при выполнении процедуры увольнения сотрудника, т.к. в трудовом праве все завязано на процедурах, и несоблюдение их может привести к печальным для работодателя последствиям.