Как получить сертификат на жилье сироте и куда для этого обращаться?

здравствуйте у меня вопрос о сертификате на покупку жилья, я сирота и мать-одиночка с двумя детьми,стою в очереди на жилье с 2015 года. на вашем сайте наткнулась на статью что можно вместо жилья получить сертификат на покупку жилья, хотелось бы его соединить с материнским капиталом и приобрести жилье, возможно ли это и куда обратиться на что ссылаться??

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», часть 3 статья 7: «Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов...»

Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрено улучшение жилищных условий детей-сирот.

Поскольку это разные виды государственной помощи их вполне возможно использовать на одни цели, если при этом сохраняются условия получения этой помощи. То есть на основании Фз № 159-ФЗ, статья 8 часть 1,

"Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений."

То есть, в случае, если Вы за счет средств материнского капитала улучшите жилищные условия и приобретете в собственность жилье до получения гарантий как сироты, то Вы, как сирота, уже не будете считаться не имеющим в собственности жилого помещения.