Какой срок давности предусмотрен для исполнительного листа?

07 декабря 2015 года я подал в ОСП по Курчатовскому району исполнительный лист серии ВС №068559850. Прошло почти два года, однако мой ИЛ не исполнен до на-стоящего времени.

Вначале исполнение этого ИЛ вела судебный пристав Тенякова Е.Ю. Потом, по каким-то причинам, исполнение этого ИЛ передавали несколько раз разным судебным приставам. Это отодвигало срок исполнения ИЛ. Мои обращения к судебным приставам ситуацию не проясняли и не меняли.

Я обратился письменно к старшему судебному приставу Михалёвой Елене Василь-евне за разъяснениями. Однако её ответы на мои вопросы меня озадачили и удивили.

Михалева Е.В. пояснила, что исполнение моего ИЛ передали другому судебному приставу из-за того что судебный пристав Тенякова Е.Ю. уволилась с работы. Но это не совсем так. Исполнение моего ИЛ передавалось несколько раз разным судебным приста-вам и в конце концов вновь передали судебному приставу Теняковой Е.Ю. А после ее увольнения вновь передали другому судебному приставу. Теперь я понимаю, что эти пе-редачи официально никак не регистрировались, были фиктивными и предназначались лишь для меня. Это делалось для того, чтобы затянуть срок исполнения этого ИЛ в рас-чете, что я забуду о нем и его можно будет не исполнять совсем.

Далее Михалева Е.В. пояснила, что во исполнение моего ИЛ, у должника Конова-лова С.В. арестовали автомашину и после ее продажи исполнение ИЛ будет исполнено.

Но это вновь не соответствует действительности. Автомашину у Коновалова С.В аресто-вали во исполнение исполнительного листа по алиментам, до того, как я подал в ОСП по Курчатовскому району свой исполнительный лист. Да и был ли этот арест? Коновалов С.В. снимает квартиру в доме номер семь по улице Набережная. Мы проживаем в сосед-них домах. Я часто вижу его. Вижу, как он разъезжает на автомашине гос. номер

Далее Михалева Е.В. пояснила, что исполнение моего ИЛ задерживается, посколь-ку Коновалов С.В. является безработным. Но это вновь не соответствует действительно-сти. Коновалов С.В. снимает офис в доме номер четыре по улице Набережная. Я часто вижу его там.

, Левченко Владимир Фёдорович, г. Курчатов
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Сроков исковой давности для исполнения исполнительного листа за коном не установлено, в нем содержится лишь срок предъявления исполнительного листа к взысканию. Составляет он три года с момента вступления в законную силу решения суда.

В связи с тем, что Ваш исполнительный лист уже предъявлен к взысканию, срок для его предъявления не течет. Сколько бы он ни находился у приставов, такой срок не окончится.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир Федеорович. Чтобы разобраться, что на самом деле происходит в исполнительном производстве на основании Вашего исполнительного листа, неободимо реализовать свое право на ознакомление с материалами исполнительного производства. вот тогда и станет понятно, был ли арестован автомобиль и почему должник на нем ездит.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Далее Михалева Е.В. пояснила, что во исполнение моего ИЛ, у должника Конова-лова С.В. арестовали автомашину и после ее продажи исполнение ИЛ будет исполнено.

Левченко Владимир Фёдорович

Если это так, то акт описи имущества должен быть в материалах ИП.

При этом арестованное имущество может быть передано на хранение должнику.

Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника

2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

Как было в Вашем случае, неизвестно и станет понятным только после ознакомления с материалами.

Но это вновь не соответствует действительности. Автомашину у Коновалова С.В аресто-валиво исполнение исполнительного листа по алиментам, до того, как я подал в ОСП по Курчатовскому району свой исполнительный лист.

Левченко Владимир Фёдорович

Возможно, исполнительное производство по алиментам и Ваше объединены в сводное производство.

Статья 34. Сводное исполнительное производство

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Также нужно иметь ввиду, что при наличии нескольки взыскателей, доходы от реализации арестованного имущества распределяются между взыскателями в порядке очередности

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.
3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;
3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;
4) утратил силу. — Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, распределяются в следующей очередности:
1) в первую очередь возмещаются расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь уплачивается исполнительский сбор;
3) утратил силу. — Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Владимир Федорович!

Насколько можно понять, Ваш вопрос звучит

Какой срок давности для исполнительного листа?

Левченко Владимир Фёдорович

Согласно ч. 1 ст. 21 Закона «Об исполнительном производстве»

1.Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Насколько я понимаю, Вы обратились в ССП и предъявили исполнительный лист к исполнению в течение 3-х лет со дня вступления судебного решения в законную силу. Значит срок для предъявления Вами не пропущен.

07 декабря 2015 года я подал в ОСП по Курчатовскому району исполнительный лист серии ВС №068559850. Прошло почти два года, однако мой ИЛ не исполнен до на-стоящего времени.

Левченко Владимир Фёдорович

Согласно ст. 22 Закона «Об исполните\льном производстве»

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.
5. В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.

6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Когда Вы предъявили исполнительный лист к исполнению срок. установленный ч. 1 ст. 21 Закона «Об исполнительном производстве», прервался.

А вот то, что в течение 2-х лет не исполнены требования, содержащиеся в исполнительном листе, это уже явное нарушение. Согласно ч. 1 ст. 36 Закона «Об исполнительном производстве»

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

У Вас есть право обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя как в порядке подчиненности, так и в судебном порядке. Главой 18 Закона «Об исполнительном производстве» закреплены сроки и порядок обжалования.