Получение налогового вычета при приобретении квартиры по договору долевого участия

Здравствуйте! Мы приобрели квартиру по Договору долевого участия, зарегистрированному в 2015 году. В декабре 2016 года подписан передаточный акт. При оплате использовался материнский капитал. Стоимость квартиры 3526000 рублей, из них 437000 материнский капитал. ДДУ подписали мы с мужем (общая совместная собственность). В марте 2017 года была зарегистрирована собственность на квартиру на меня и моего супруга. Но в июле 2017 года мы подписали соглашение о распределении долей на всех наших троих детей во исполнение обязательства, данного при получении материнского капитала. И теперь доли в квартире у всех разные. Как нам получить налоговый вычет?исходя из того, что по ДДУ мы приобрели на двоих квартиру? Или теперь мы должны распределять вычет отдельно за нас, и отдельно за доли детей? И как могу я получить налоговый вычет с 2000000 рублей, а муж с оставшейся суммы ( без учёта материнского капитала)

, Наталья, г. Домодедово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

И теперь доли в квартире у всех разные. Как нам получить налоговый вычет? исходя из того, что по ДДУ мы приобрели на двоих квартиру? Или теперь мы должны распределять вычет отдельно за нас, и отдельно за доли детей? И как могу я получить налоговый вычет с 2000000 рублей, а муж с оставшейся суммы ( без учёта материнского капитала)

Наталья

Наталья, добрый день! Право на вычет при покупке жилья возникает в данном случа с даты подписания передаточного акта с застройщиком. Вычет можно получить со стоимости квартиры за минусом средств материнского 5капитала. Размер вычета в данном случае перераспределяется по соглашению между супругами в любых долях в пределах 2 млн. на каждого. Последующее перераспределение долей значения не имеет