Как перевести в собственность земельный участок под ЛПХ не в населенном пункте?

Есть договор аренды на земельный участок под ЛПХ, находящийся в не населенном пункте. Как можно переоформить этот участок в собственность?

, Елена, г. Астрахань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Формально можно воспользоваться п.п.9 п.2 ст. 39.3 ЗК РФ

земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! земельные участки которые находятся в аренде можно будет оформить в собственность следующим способом:

— выкупить з.у. на открытом аукционе, который проводит муниципалитет

— получить бесплатно на предусмотренных законом льготных условиях

— воспользовавшись «дачной амнистией»

В последнем случае дачную амнистию можно использовать только в отношении з.у. на которых уже расположены постройки в виде индивидуального жилого дома, дачного домика, гаража, хоз. построек.

Если на з.у. нет построек, то процедура оформления такова:

выкуп на торгах

— путем подачи иска в суд (если срок договора истек)

Есть возможность оформления з.у. в упрощенной форме. Это касается тех з.у. которые выдавались гражданам под строительство жилых домов, дач, гаражей,  и др. построек на условиях бессрочного пользования.