Как можно наказать соседей за постоянный шум днем и ночью?

Доброе утро ! Подскажите пожалуйста как можно и возможно ли наказать соседей за постоянный шум и днём и ночью со стороны их маленького ребенка ( около 2-3 лет )удары крики после избиения его родителями , бег по квартире регулярно каждый день грохот и топот , на замечания не регаируют говорят ребенок же ничего сделать не можем ,спать и жить в квартире под ними просто невозможно ни минуты тишины , как бороться ?

Ребенок не совсем здоровый ,в детский сад как мы поняли не ходит , живёт в родителями , которые регулярно выпивают и избивают его !

, Ксюша, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ксения, Вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру и Орган опеки и попечительства для проведения процессуальной проверки по описанными Вами обстоятельствам, рекомендую пригласить участкового и составить акт о том что слышны крики.

С уважением, Вадим.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Прежде чем обращаться в контролирующие органы Вам необходимо обратиться в независимую экспертизу и замерить уровень шума в квартире в разное время (обязательно в вечернее после 22:00).

Уже имея на руках положительные результаты экспертизы Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Допустимые значения уровня шума установлены ГОСТом № 23337-78 (СТ СЭВ 2600-80). Согласно ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ,

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей;

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;
Евгения Есипенок
Юрист

Существует закон, регулирующий нормы  соблюдения тишины в многоквартирном доме, как в на дневное, так и на ночное время. Это Федеральны Законом № 52  «О Тишине»
День — период, в котором шум не должен превышать показателя в 40 дБ. При этом звук от автомобильной сигнализации в своем пике достигает 100 дБ. Чтобы еще лучше понять, как определить уровень шума без специальных приборов, нужно знать:
·         шепот или тиканье часов — 30 дБ;
·         обычная речь — 40 дБ;
·         плач ребенка — 78 дБ.
Ночью допустимо шуметь в пределах 30 дБ. Временной промежуток, когда шум не должен превышать норму, в дневное время — с 7 утра до 23 часов ночи. Часы, когда нельзя шуметь ночью — с 23 до 7. Так, в Томске и области шум днем запрещен вообще, но разрешены ремонтные работы в дневное время суток. Правила соблюдения тишины при проведении работ ремонтного характера в Москве — с 9 до 19. Если шуметь дрелью раньше или позже указанного времени, то час тишины будет нарушен. Категорически запрещено нарушать покой и тишину россиян:
·         в будни — с 21 вечера до 8 утра;
·         в выходные дни — с 22 вечера до 10 утра.
В праздники, точно так же, как и в выходные дни, запрещено шуметь каким-либо образом с 22 вечера до 10 утра. Согласно изменениям в ФЗ № 52 от 2017 года, 1 января вообще не действуют ограничения относительно шума. Но на другие праздничные дни этот аспект больше не распространяется.
Можно выделить такие способы борьбы с нарушителями спокойной жизни в многоквартирном доме:
·         разговор с соседями;
·         вызов наряда полиции;
·         подача заявления участковому;
·         жалоба в управляющую компанию;
·         обращение в Роспотребнадзор;
·         подача искового заявления в суд.

Если шумные соседи стали помехой не только для вас, но и для других жильцов, то можно бороться сообща. Так больше шансов добиться успеха. Коллективные обращения могут привлечь внимание общественности и вызвать определенный резонанс.
Чтобы приезд полиции дал желаемый результат, важно не предупреждать соседей о том, что вы вызвали наряд. Сотрудники правоохранительных органов должны зафиксировать нарушение и составить протокол, иначе ваши старания окажутся напрасными. А с другой стороны, на некоторых нарушителей действует угроза, что вы вызовите полицию, если они не прекратят шуметь. Оптимальное решение за вами.
Правоохранители, приехавшие на вызов, зафиксируют доказательства того, что шум превышает норму и составят соответствующий акт. После этого дело передается участковому. Правоохранитель обязан провести с нарушителями беседу для профилактики дальнейших нарушений. При регулярном попирании норм закона, шумным соседям выпишут штраф.
Если вы решите лично подать заявление участковому, то сделать это можно у него на приеме. Для этого необязательно приходить всем недовольным соседям. Вы можете выступить от их имени, нужно, чтобы недовольные жильцы подписались под заявлением.
Параллельно жители многоквартирного дома имеют право обратиться за помощью к ТСЖ или подать жалобу в управляющую компанию. Борьба может дойти до того, что шумных соседей принудительно выселят за регулярное нарушение закона. Правда, для этого нужно решение суда.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Единственным законным способом наказать соседей является написание заявления участковому. Имейте в виду, что это является скорее психологическим воздействием, т.к. максимум, что может грозить соседям — штраф, и то, лишь при дальнейшем постоянном шуме. Я бы на Вашем месте лучше помог мальчику, которого постоянно избивают и обратился в орган опеки и попечительства. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании