Что будет, если 14-летний парень переспит с 13-летней девочкой?

Что будет если 14 летний парень переспит с 13 летней девочкой? Какие могут быть последствия? Могут ли его привлечь к уголовной ответственности?

, Ирина, г. Первоуральск
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина,

нет не могут. Общая ответственность за половые сношения с лицом, не достигшим 16 лет устанавливается ст. 134 Уголовного Кодекса. Под данный состав преступления подпадают только лица, достигшие 18 летнего возраста.

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Все зависит от того, было ли это по обоюдному согласию. Если насильственных действий не было, то Ваши действия не наказуемы в уголовном порядке.

ч.2 ст.20 УК РФ предусматривает наказание с 14 лет за изнасилование (ст.131), насильственные действия сексуального характера (ст.132).