8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Порядок выселения из квартиры соцнайма лиц, давно не проживающих

Добрый день!

Прошу консультации специалиста по спорам, связанным с жилой недвижимостью в Санкт-Петербурге, по квартирам в соцнайме.

на данный момент в квартире по договору государственного найма вписаны три совершеннолетних человека, соотв. один из них - главный наниматель.

К сожалению, этот главный наниматель поставил целью всей своей жизни выселить своих ближних родственников из квартиры. Сделав их жизнь буквально невыносимой, эта женщина, например, вешала замки на туалет, устраивала чудовищные ссоры, швырялась холодильником, выбрасывала на помойку личные вещи сразу целыми коробками, и так далее, добившись нервного срыва у двух своих дочерей. В итоге из этой веселой квартиры вот уже 20 лет назад как все уехали жить кто как может - оставив старушку спокойно жить одну в 2-х комнатной квартире.

В последнее время она стала активно рассылать письма с угрозами о выселении из квартиры, весьма настойчиво. В связи с чем хотелось бы прояснить раз и навсегда вопрос о практике выселения людей, которые числятся в договоре госнайма, но уже давно не проживают по адресу.

1. На квартире нет долгов, и муниципалитет не может выселить из квартиры по долгам. Однако все те, кто уехали 20 лет назад и стали жить самостоятельно (арендуя жилье), не платили за квартиру. За квартиру проходила оплата только силами этой бодрой бабушки, через почтовое отделение. Мне непонятно - даже если бы мы, скажем, складывались все вместе и шли бы каждый месяц на почтовое отделение чтобы платить по одному квитку, как потом в случае возникновения споров доказать, что 20 лет назад все же оплата непроживающими жильцами происходила? Квиточек-то один.

И второй момент: если решить этот вопрос пост-фактум, оплатив долг по квартире за свою долю сразу за весь период, который там не проживали (еще вопрос - как этот период вообще определить), то получается, что эта сумма пойдет в аванс Жилищному хозяйству, так как по факту задолженности на квартире нет.

Вопрос в том, как работает законодательство по этим вот "задолженностям", которых по факту нет? Доказуема ли она, и если да, то как погашается, в каких объемах и т.п.? Повторюсь - речь идет лишь о достаточном основании для выселения жильца, давно не проживавшего (и, естественно, не оплачивавшего коммуналку) в квартире соцнайма.

2. Я знаю, что если вдруг один из нанимателей все же попытается выселить своих давно не появлявшихся соседей, то это решение (заочное) можно опротестовать. Интересует практика этого протеста - например, что такое "уважительная причина, по которой невозможно было проживать на площади" и как она доказывается? Учитывая, что за 20 лет там все соседи уже поменялись по несколько раз, а единственным реальным свидетелем чудовищных ссор, доходящих до драк, были только сами участники этих ссор.

3. Как правильно выработать действенную стратегию по железобетонной невозможности выселения через суд? Возможно, для этого достаточно раз в год оплачивать с именной дебетовой карты какую-то сумму, для предъявления доказательства в суде, что оплата ЖКХ производится? Или для этого достаточно появляться на 1 час раз в полгода в этой квартире, с привлечением соседей в качестве свидетелей? Учитывая, что никаких ключей нет, и для подобных вояжей придется привлекать полицию, или даже обращаться в суд с иском о препятствованию в проживании, а затем регулярно к службе приставов.

Большое спасибо за изучение моего вопроса. Прикладываю письмо, составленное единственной проживающей на квартире, она же - главный квартиросъемщик. В письме указаны аргументы, с помощью которых она планирует подать на выселение.

Показать полностью
, Марат Капранов, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий КураевЭксперт
Юрист, г. Новосибирск
9.1 рейтинг

Здравствуйте, Марат.

Если указанные члены семьи бабушки выехали из жилого помещения вынужденно и тому есть доказательства, желательно письменные (обращения в полицию, жалобы в Администрацию, обращения в суд), то выселить (признать выехавших членов семьи утратившими право пользования) у указанной гражданки не получится.

Разъяснения Верховного Суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Во избежание спора можно как Вы предложили платить свою долю раз в год (полгода).

Также можно фиксировать факты препятствия проживанию, с такой же периодичностью, приезжать в квартиру, в случае препятствия вселению или  конфликта вызывать полицию, требовать оформления протокола и выдачи решения по заявлению.

Таким образом, необходимо доказывать неутрату интереса к жилому помещению.

С уважением!   Г.А.  Кураев

2
0
2
0

По поводу приложенного Вами письма.

Выселить за неуплату довольно непросто, тем более у Вас есть уважительные причины, вынужденность выезда и непроживания в квартире.

Жилищный кодекс

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма


 
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
 

Кроме того, выселение за неуплату происходит с предоставлением другого жилого помещения, менее благоустроенного, но также по договору социального найма и не менее той же площади.

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

38. При рассмотрении иска наймодателя о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма в связи с невнесением ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев без уважительных причин (пункт 1 части 4 статьи 83, статья 90 ЖК РФ) суду необходимо установить, по каким причинам и в течение какого периода времени нанимателем и членами его семьи (дееспособными или ограниченными судом в дееспособности) не исполнялась обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Разрешая указанный спор, судам следует исходить из того, что, по смыслу пункта 1 части 4 статьи 83 и статьи 90 ЖК РФ, обстоятельством, имеющим юридическое значение, является невнесение нанимателем и членами его семьи названных платежей непрерывно более чем шесть месяцев подряд.
К уважительным причинам невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги судом могут быть, например, отнесены: длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.
Заявленный иск не может быть удовлетворен, если суд придет к выводу об уважительности причин невнесения платы нанимателем и членами его семьи за жилое помещение и коммунальные услуги более чем шесть месяцев подряд.
В резолютивной части решения суда о расторжении договора социального найма и выселении нанимателя и членов его семьи по основанию, предусмотренному статьей 90 ЖК РФ, должно быть указано конкретное другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма выселяемым нанимателю и членам его семьи.
Предоставляемое другое жилое помещение должно быть изолированным, пригодным для постоянного проживания (часть 2 статьи 15 ЖК РФ), быть по размеру не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека (статьи 90 и 105 ЖК РФ), располагаться в том же населенном пункте и относиться к жилищному фонду социального использования.

На указанную памятку можете не реагировать, это даже не претензия.

В случае направления Вам письменной претензии или предъявления к Вам иска, обращайтесь за помощью к юристам сайта.  К любому, выбранному Вами или в раздел «Документы».

С уважением!   Геннадий Александрович  Кураев

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. На квартире нет долгов, и муниципалитет не может выселить из квартиры по долгам. Однако все те, кто уехали 20 лет назад и стали жить самостоятельно (арендуя жилье), не платили за квартиру. За квартиру проходила оплата только силами этой бодрой бабушки, через почтовое отделение. Мне непонятно — даже если бы мы, скажем, складывались все вместе и шли бы каждый месяц на почтовое отделение чтобы платить по одному квитку, как потом в случае возникновения споров доказать, что 20 лет назад все же оплата непроживающими жильцами происходила? Квиточек-то один.

Марат Капранов

Именно доказать, что платили все — сложно, наниматель, так как проживает в настоящее время в квартире один, может в судебном порядке требовать снять с регистрационного учета всех остальных лиц, включенных в договор социального найма, не проживающих в квартире, на том основании, что они утратили право пользования квартирой в связи с выездом из нее, у остальных же зарегистрированных будет обоснование выезда — невозможные условия проживания в квартире совместно с нанимателем, так как суд обязан будет выяснить причины выезда.

2. Я знаю, что если вдруг один из нанимателей все же попытается выселить своих давно не появлявшихся соседей, то это решение (заочное) можно опротестовать. Интересует практика этого протеста — например, что такое «уважительная причина, по которой невозможно было проживать на площади» и как она доказывается? Учитывая, что за 20 лет там все соседи уже поменялись по несколько раз, а единственным реальным свидетелем чудовищных ссор, доходящих до драк, были только сами участники этих ссор.

Марат Капранов

Про доказательства Вашего вопроса, написал выше. Возможно придется искать старых соседей, которые смогут подтвердить Ваши показания невозможного проживания в квартире. Также у нанимателя будут спрашивать причину выезда остальных жильцов, возможно он подтвердит доводы, что просто не хочет проживать с кем-либо, а хочет остаться один, нужно будет привлекать всех лиц, которые смогут хоть как-то помочь подтвердить невозможность проживания.

3. Как правильно выработать действенную стратегию по железобетонной невозможности выселения через суд? Возможно, для этого достаточно раз в год оплачивать с именной дебетовой карты какую-то сумму, для предъявления доказательства в суде, что оплата ЖКХ производится? Или для этого достаточно появляться на 1 час раз в полгода в этой квартире, с привлечением соседей в качестве свидетелей? Учитывая, что никаких ключей нет, и для подобных вояжей придется привлекать полицию, или даже обращаться в суд с иском о препятствованию в проживании, а затем регулярно к службе приставов.

Марат Капранов

С полицией хороший вариант, возможно будет вызвать участкового, которые составит протокол, в котором будет отражены Ваши показания, показания соседей и нанимателя о том, что Вы хотите войти в квартиру, а у Вас препятствия, о чем подтвердят соседи, оплачивать, возможно кончено, но этим нужно было заниматься раньше, так как если в ближайшее время будет подан иск о признании Вам утратившими права пользования квартирой, то одной квитанцией не обойдёшься, хотя если оплата будет до подачи иска, то одним из доказательств это будет и будет плюсом в Вашу пользу.

Касаемо, приложенного Вами письма, то это общедоступная информация доступная всем, просто на бумаге. Даже указана она как «памятка». Это ни претензия, ни иск, выдержки из законов РФ.

1
0
1
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Абсолютно согласен с коллегой. Если главный наниматель препятствовала пользованию жильём дочерям, а временное отсутствие и неуплата коммунальных платежей вызвана именно этой причиной, то в этом случае у главного нанимателя отсутствуют законные основания для выселения. 

Но как указал мой уважаемый коллега, для суда потребуются доказательства фактов воспрепятствования проживания. 

Верховный суд РФ разрешая спор по аналогичному делу указал следующее (дело № 2-686/2014, дело № 78-КГ16-2):

 Судьи напомнили, что в ч. 3 ст. 83 ЖК указано: в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Временное же их отсутствие изменения прав и обязанностей по указанному договору не влечет (ст. 71 ЖК).

При определении, навсегда ли тот или иной жилец покинул квартиру, нужно руководствоваться разъяснениями п. 32 постановления Пленума ВС «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» от 2 июля 2009 года. Указанная норма предписывает судам выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т. п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населённый пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьёй в другом жилом помещении и т. п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нём, приобрёл ли ответчик право пользования другим жильем в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. 

Источник: https://pravo.ru/story/view/128782/

На данный момент главная Ваша задача, это сбор доказательной базы путем фиксации нарушений Ваших прав/препятствия проживанию в присутствии свидетелей, путём видео и аудио фиксации в том числе телефонных переговоров с главным нанимателем.

0
0
0
0
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Адвокат, г. Самара

На мой взгляд, оплата за найм и коммунальные услуги особого значения не имеет, поскольку задолженности нет, бабушка вправе обратиться с иском к отсутствующим жильцам о взыскании причитающейся с них части за последние 3 года.

Вам необходимо в любом случае необходимо обратиться в суд с иском о вселении и об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. 

В суде доказать чинение препятствий Вы можете своими пояснениями, найти лиц видевших, как бабушка выкидывала холодильник, врезала замки на туалет, думаю сможете. Это не обязательно соседи, это могут быть Ваши знакомые, приходившие в спорную квартиру, а также помогавшие вернуть холодильник в квартиру и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день.Квартира двухкомнатная находиться в долевой собственности матери и сына.Сын не проживая на
Добрый день.Квартира двухкомнатная находиться в долевой собственности матери и сына.Сын не проживая на данной площади хочет прописать своего родившегося ребёнка.Какие проблемы для матери(бабушки новорожденного) могут возникнуть в будущем в вопросе с жил.площадью?
, вопрос №3045577, Лядинская Ольга, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Обращение взыскания на заложенный автомобиль: внесудебный порядок
Добрый день! Уважаемые специалисты помогите разобраться во внесудебном порядке реализации заложенного по договору займа автомобиля! Между Кредитором и Заёмщиком договор займа, в обеспечении обязательств к этому договору заключен договор залога автомобиля. Условиями договора предусмотрено обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке. Должник на связь с кредитором не выходит, письма, претензии игнорирует, просрочка более 3 месяцев. После заключения договора Кредитором было направлено уведомления о возникновении залога в нотариальную палату, сам договор нотариально не удостоверен. Как кредитору воспользоваться правом обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке? На наш взгляд эта процедура должна быть дешевле и быстрее, чем обращаться в суд.
, вопрос №3045607, Иван, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
В ходе прокурорской проверки было установлено, что осужденный впервые допустил нарушение порядка отбывания наказания и поэтому прокурор не согласился с решением начальника исправительной колонии
За нарушение порядка отбывания наказания начальник исправительной колонии перевел осужденного в помещение камерного типа. В ходе прокурорской проверки было установлено, что осужденный впервые допустил нарушение порядка отбывания наказания и поэтому прокурор не согласился с решением начальника исправительной колонии. Кто прав в этой ситуации?
, вопрос №3046480, Алина Стоволосова, г. Оренбург
Недвижимость
Можно ли пока не выписыватся так как иде купля другой квартиры и прописатся пока некуда
Здравствуйте. Мы продаем квартиру. Можно ли пока не выписыватся так как иде купля другой квартиры и прописатся пока некуда
, вопрос №3046839, лидия, г. Москва
Недвижимость
Мать через суд (как нам сказали в ЖЭУ ) разделила плату на два счета у неё с сестрой один, у нас с братом второй
Добрый день Нас в квартире 4 собственника один не совершенно летний 15 лет. Мать через суд (как нам сказали в ЖЭУ ) разделила плату на два счета у неё с сестрой один, у нас с братом второй. Я купил квартиру в ипотеку . Выписался с той Квартиры и прописался в своей, там остался собственником. Мне ЖЭУ насчитывает как и раньше когда я был прописан. И брат не платит хотя и работает, а я плачу свою долю но у меня высчитывают за брата через приставов. Я хочу разделить с братом счёт как это сделать и почему мне насчитывают сумму что я пользуюсь водой , светом и т.д. Хотя я там не живу ! Ответьте пожалуйста!!
, вопрос №3046928, павел, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2017