Легитимен ли запрет на покраску волос в техникуме, прописанный в уставе?

Учусь в техникуме, 1 курс. Голубой цвет волос. Ежедневно куратор грозит мне исключением, так как в уставе прописано, что цвет волос должен быть натуральным или близким к натуральному. Насколько это требование правомерно? Что мне грозит в случае неповиновения?

, Данила, г. Санкт-Петербург
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, основания для досрочного прекращения образовательных отношений установлены статьей 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей)
несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода
обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую
организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность,
в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет,
отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения
обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей
(законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и
организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в
случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную
деятельность.

Следовательно, цвет волос никак не может повлиять на Ваше отчисление из техникума. С уважением, Вадим.