Имеет ли право ребенок на собственность, полученную в наследство супругом при разводе?

Имеет ли ребенок право на собственность полученную в наследство при разводе!!! ? Так же хотелось спросить живем с мужем в квартире...там прописан ребенок и муж...но оформлена она на свекровь...ни каких прав при разводе мы на нее не имеем???

, Татьяна, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Имеет ли ребенок право на собственность полученную в наследство при разводе!!!? Так же хотелось спросить живем с мужем в квартире… там прописан ребенок и муж… но оформлена она на свекровь… ни каких прав при разводе мы на нее не имеем???

Татьяна

ребенок не имеет права собственности на имущество родителей и наоборот (ст.60 СК).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

да, не имеете, т.к. собственность свекрови. можете пользоваться, пока зарегистрированы.

Татьяна
Клиент, г. Калининград

А если это уже наследство переоформленно в собственность ?

Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Базовая норма в этом вопросе звучит так: дети не имеют прав на имущество родителей, а родители — на имущество детей

Любое имущество, приобретенное супругами в момент нахождения в браке, является совместной собственностью именно супругов, т.е. родителей, и к детям не имеет никакого отношения.

Поскольку прозвучали слова о наследстве, то можно еще и его затронуть. Имущество, полученное супругом в наследство, является личной собственностью этого супруга, независимо от того, что он состоит в браке.

Таким образом, резюмируя 1 вопрос, можно сказать, что ребенок при разводе родителей не имеет никаких прав на собственность, полученную одним из родителей.

По 2 вопросу. Поскольку право собственности на квартиру принадлежит свекрови, то ни сноха, ни внук, ни даже ее сын не имеют на эту квартиру никаких прав, независимо от факта регистрации в этой квартире по месту жительства. При желании свекровь может снять с регистрации кого угодно и когда угодно.

Татьяна
Клиент, г. Калининград

А если это наследство переоформленно в собственность?

не имеет значения. Наследство досталось отцу, в отца же собственность оформлено.

Единственный случай, когда дети имеют право на имущество родителей — это в момент оформления наследства. Но он, я думаю, ещё не скоро.