Как производится возврат денег по расторгнутому договору?

Здравствуйте! Есть соглашении о расторжении договора с возвратом денежных средств в течении 7 дней. Скоро уже месяц закончится а денег нет. Договор был заключен между ООО и ИП. ИП находится в Красноярске, ООО в Краснодаре. Деньги должно вернуть ИП. Как взыскать с них деньги и куда подать заявление.

, Наталья, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

пишите ИП претензию и отправляйте по почте заказным с уведомлением и описью вложения, а далее в арбитражный суд по месту нахождению ИП или в соответствии с договорной подсудностью.

Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Статья 37. Договорная подсудность

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Если договором не предусмотрен суд, в который стороны могут обратиться для разрешения споров, то Вам следует обратиться в Арбитражный суд Красноярского края с исковым заявлением к ИП  о взыскании денежных средств.

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если в договоре определено место судебного разбирательства (договорная подсудность), то в соответствии с условиями договора, если не определено место судебного разбирательства, то по месту регистрации ООО. Необходимо подать иск в Арбитражный суд, но до подачи иска Вам необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, т.е. направить письменную претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложений.

Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Статья 36. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.
3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.
4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.
7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Статья 37. Договорная подсудность

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.