Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Обезопасить отца и его жену от притязаний наследников до смерти обоих супругов

Мой отец после развода женился второй раз. Они с женой купили новую квартиру и оформили её в совместную долевую собственность (пополам).

Теперь они хотят помочь с жильём нам, детям, но сначала хотели бы обезопасить себя.

В чём их опасения. Они хотят избежать следующей ситуации: один из них умирает и на долю умершего начинают претендовать дети или другие наследники, вынуждают продать/поделить/выселиться и пр. пр.

Можно ли оформить юридический документ, который обезопасит их обоих от любых притязаний со стороны наследников с обеих сторон до тех пор, пока хотя бы один из них жив? Чтобы только после смерти обоих наследники с обеих сторон вступали в права собственности (имели право делить/продавать эту квартиру)?

Т.е. нужно каким-то образом "заморозить" права наследников на вторую долю, до тех пор, пока первый супруг жив.

22 Сентября 2014, 12:05, вопрос №181774 Леонид, г. Саратов

Уточнение клиента

Спасибо большое всем за первые скорые ответы!

К сожалению, не один из них не решает проблему целиком.

Хотелось бы, чтобы были выполнены два требования.

1. Дать спокойно дожить второму супругу (запретить родственникам умершего претендовать на вторую долю).

2. После смерти обоих супругов честно разделить квартиру/деньги от её продажи между детьми.

Завещание долей друг на друга действительно обезопасят их обоих от притязаний наследников. Но таким образом будут ущемлены интересы наследников того из супругов, который умер первым.

Васильев Дмитрий предложил после смерти первого из супругов второму составить новое завещание. Но тут есть снова тот же очевидный риск, что он не захочет ничего завещать "чужим" детям.

Вот, и Ахмадиев Вагиз подтвердил такой риск.

[**Неактуально**: понял, что взять обязательство с наследников невозможно юридически] Можно ли поступить иначе? Не завещать доли друг на друга, а взять с наследников некие юридические обязательства не распоряжаться имуществом до смерти второго "неродного" из супругов?

22 Сентября 2014, 12:34

Уточнение клиента

Дополнение про наследников.

Несовершеннолетних нет.

У отца: я и моя сестра.

У его жены: одна дочь.

Также у жены отца есть мать (видимо, она юридически является обязательным наследником), но она очень пожилая. Живёт с ними в этой самой квартире.

22 Сентября 2014, 13:06

Уточнение клиента

Понял, что взять обязательство с наследников невозможно юридически.

Пока получается два варианта:

1. Завещания долей друг на друга (непонятны гарантии для детей умершего первым супруга).

2. Договор пожизненной ренты (который предложила Проворова Анна).

В первом случае наследники умершего уже ничего не получат? Ведь второй супруг может просто продать квартиру сразу после смерти первого.

Получается:

1. Первый вариант ущемляет интересы наследников умершего первым супруга.

2. А второй вариант сразу ограничевает права обоих супругов в отношении этой квартиры, но позволяет гарантировать равные права наследникам.

22 Сентября 2014, 13:14

Леонид оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (27)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Да, составьте брачный договор.

    Статья 40. Брачный договор

    Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

    Статья 41. Заключение брачного договора

    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

    Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Статья 42. Содержание брачного договора

    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

    2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

    3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.


    www.consultant.ru/popular/family/20_10.html#p350
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Пропишите в нем, что в случае смерти одного из супругов, имущество переходит в собственность другого.

    Также можно составить завещание у нотариуса.


    22 Сентября 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Леонид!

    Каждый из супругов может написать завещание на супруга и детей, которым хотел бы оставить имущество в случае смерти, чтобы устранить иных наследников от наследования по закону.

    Согласно ст.1119 ГК РФ . Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

    Желаю удачи!

    22 Сентября 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Леонид.

    Да, составьте брачный договор.

    Соболев Олег Александрович

    Вопросы наследства в брачном договоре не регулируются.

    Можно составить завещание, но могут быть наследники, которые унаследуют обязательную долю в наследстве.

    Статья 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.


    22 Сентября 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Можно ли оформить юридический документ, который обезопасит их обоих от любых притязаний со стороны наследников с обеих сторон до тех пор, пока хотя бы один из них жив? Чтобы только после смерти обоих наследники с обеих сторон вступали в права собственности (имели право делить/продавать эту квартиру)? Т.е. нужно каким-то образом «заморозить» права наследников на вторую долю, до тех пор, пока первый супруг жив.

    Леонид

    Здесь только один вариант — это составление завещания, других вариантов нет. То есть сейчас оба супруга составляют завещание, где указывают, что оставляют все свое имущество друг другу. После смерти одного из них второй супруг вступает в наследство, после чего переписывает завещание, указывая в нем новых лиц. Достаточно простой вариант на самом деле, по-другому никак не получится.

    Статья 1118 ГК РФ Общие положения

    1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

    2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

    3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

    4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

    5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

    Статья 1119. Свобода завещания

    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.


    22 Сентября 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Чтобы только после смерти обоих наследники с обеих сторон вступали в права собственности (имели право делить/продавать эту квартиру)?

    Леонид

    Нет, так не получиться. Все равно после смерти одного собственника к наследованию будут призываться другие наследники. Пусть составят завещания друг на друга. 

    22 Сентября 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    К сожалению практика показывает, что только завещание на каждого из супругов возможно. т.е. муж пишет завещание на жену, а жена на мужа.

    22 Сентября 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В данном случае они должны завещать взаимно завещать свою долю второму супругу. В данном случае условие, поставленное в  Вашем вопросе выполняется.

    С уважением, Иван.

    22 Сентября 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!

    Статья 1119 Гражданского кодекса РФ. Свобода завещания
    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
    а также право завещателя: Статья 1130 ГК РФ. Отмена и изменение завещания
    1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

    22 Сентября 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Поясню свой ответ — то есть сейчас каждый супруг составляет завещание друг на друга (2 отдельных завещания), а уже после смерти переживший другого супруг составляет свое новое завещание, где указывает новых наследников.

    Статья 1130 ГК РФ Отмена и изменение завещания

    1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

    Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

    2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

    Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

    Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

    3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

    4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

    5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

    6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.



    22 Сентября 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    Есть вариант завещания. Он завещает свою долю долю в квартире ей, она — ему. 

    Вариант имеет недостатки: 1. Завещание может быть отменено в любой день или может написано новое, которое отменяет предыдущее;

    2. Создает неравные условия потенциальным наследникам. Наследство на эту долю будет оформлено на пережившего супруга. И когда не станет обоих супругов, наследники супруга, умершего первым, не смогут претендовать на долю в квартире.  

    22 Сентября 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Леонид, добрый день.

    Если у Вас среди наследников нет

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
    нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
    наследодателя

    то завещание, это то, что Вам нужно.


    22 Сентября 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Васильев Дмитрий предложил после смерти первого из супругов второму составить новое завещание. Но тут есть снова тот же очевидный риск, что он не захочет ничего завещать «чужим» детям.

    Леонид

    Риск однозначно есть, все уже будет зависеть от добросовестности второга супруга.

    Можно ли поступить иначе. Не завещать доли друг на друга, а взять с наследников некие юридические обязательства не распоряжаться имуществом до смерти второго «неродного» из супругов?

    Леонид

    Ограничить право распоряжения наследника в целом не получится, так как он будет собственником и будет сам распоряжаться собственностью, здесь можно на кого-либо из наследников возложить завещательный отказ:

    Статья 1137 ГК РФ Завещательный отказ

    1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

    Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

    Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

    2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

    22 Сентября 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Можно ли поступить иначе. Не завещать доли друг на друга, а взять с наследников некие юридические обязательства не распоряжаться имуществом до смерти второго «неродного» из супругов?

    Так сделать не позволит законодательство РФ.

    Можно сейчас разделить доли супругов через тот же брачный договор и дети каждого будут наследовать только долю своего родителя. Но возможен спор если есть совместные дети.

    По сути завещания единственный близкий выход к Вашей ситуации, но полностью решить проблему он не сможет.

    22 Сентября 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    1. Дать спокойно дожить второму супругу (запретить родственникам умершего претендовать на вторую долю).

    Леонид

    К сожалению это невозможно. Если только оформить завещание. 

    2. После смерти обоих супругов честно разделить квартиру/деньги от её продажи между детьми.

    Леонид

    Опять же можно оставить завещание на квартиру на каждого из супругов, а наследники пережившего супруга будут наследовать по закону в равных долях и они уже будут решать продавать квартиру или нет. 

    22 Сентября 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В таком случае можно оформить завещательный отказ.

    22 Сентября 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Статья 1119. Свобода завещания

    1. Завещатель вправе по своему усмотрению включить в завещание иные распоряжения.

    Можно в завещании отразить этот момент, но опять же если нет обязательных наследников. Срок на вступление в наследство 6 месяцев, если они вступят, то станут собственниками каждый своей доли и обязать собственника не распоряжаться своим имуществом нельзя. Так же и сейчас они не смогут дать обязательство не распоряжаться тем, чего у них еще нет.

    22 Сентября 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    во взаимных завещаниях супруги возложат необходимые им завещательные отказы в пользу своих родственников

    22 Сентября 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Скажите, а много наследников? Не совершеннолетние есть?

    22 Сентября 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Несовершеннолетних нет.

    У отца: я и моя сестра.

    У его жены: одна дочь.

    Также у жены отца есть мать (видимо, она юридически является обязательным наследником), но она очень пожилая.

    22 Сентября 2014, 12:55
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    А юридические обязательства не распоряжаться имуществом до смерти второго «неродного» из супругов к сожалению гражданским законодательством не предусмотрены. Полагаю взаимные завещания с возложенными в них завещательными отказами решаю Вашу проблему. См. ст. 1137 ГК РФ.

    22 Сентября 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    а взять с наследников некие юридические обязательства не распоряжаться имуществом до смерти второго «неродного» из супругов?

    Леонид

    Такая сделка будет ничтожна, так как лишает наследников, вступивших в наследство, того объема полномочий, которые они будут иметь в силу права собственности:

    ГК РФ

    Статья 209. Содержание права собственности

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

    Обязать же наследников не принимать наследство Вы не можете.

    Вместе с тем согласно ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Но это не сейчас, а после открытия наследства и только по воле наследника.

    Сейчас остается один вариант — чтобы супруги сделали завещание друг на друга.

    22 Сентября 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Если у Вас не очень много наследников и нет несовершеннолетних, то Вы можете оформить ренту на своих родителей, они передают Вам квартиру с обременением и пока последний рентополучатель не умрет, никто с квартирой ничего сделать не сможет.

    Статья 596. Получатель пожизненной ренты

    1.
    Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина,
    передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого
    указанного им гражданина.

    2. Допускается
    установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых
    в праве на получение ренты считаются равными, если иное не
    предусмотрено договором пожизненной ренты.

    В
    случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение
    ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором
    пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего
    получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается.

    Ну, как вариант.



    www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_14.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    22 Сентября 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    У отца: я и моя сестра. У его жены: одна дочь.

    Леонид

    Тогда предложенный мной вариант имеет право на существование, так как мать пожилая, я думаю она в этом участвовать не будет, а на троих Вы вполне могли бы заключить данный договор.

    22 Сентября 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    ограничевает права обоих супругов в отношении этой квартиры

    Леонид

    В плане распоряжения — да, но имеют право пожизненного проживания.

    22 Сентября 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    1. Первый вариант ущемляет интересы наследников умершего первым супруга.

    Леонид

    Да, гарантий у них действительно не будет.

    2. А второй вариант сразу ограничевает права обоих супругов в отношении этой квартиры, но позволяет гарантировать равные права наследникам.

    Леонид

    Верно, они сохранят только право пожизненного проживания.

    22 Сентября 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Завещания можно оформить и таким образом, чтобы наследники сразу получали долю умершего.

    Другой наследодатель вправе будет пользоваться квартирой, так как 50% будет его по закону.

    22 Сентября 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Договор пожизненной ренты порождает другие проблемы и опасения. Эта рента же, как я понимаю, не будет выплачиваться. И соответственно может быть основанием для расторжения договора и при жизни родителей, и после того как их не станет.

    Данная проблема, действительно полностью не может быть решена.

    Наиболее близко к решению вопроса взаимные завещания с завещательным отказом.   

    22 Сентября 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Леонид! В данном случае Вашему отцу и его супруге вполне подойдёт вариант с заключением Наследственного Договора. В Европе он довольно широко распространён. В России заключается крайне редко. Однако заключение такого Договора не противоречит законодательству России.

    По Наследственному Договору (в Вашем случае можно заключить два Договора) один из супругов (приобретатель) обязуется исполнить распоряжение имущественного или неимущественного характера другого супруга (отчуждателя) и в случае его смерти приобретает право собственности на имущество отчуждателя. 

    Перечень имущества специально оговаривается в Договоре (в данном случае доля в праве собственности на квартиру).

    Действие Договора начинается с момента смерти отчуждателя по Договору. Договор необходимо заверить нотариально. Нотариус при удостоверении Договора устанавливает запрет на отчуждение долей в праве собственности на квартиру по другим сделкам (в том числе и по завещанию).

    В Договоре должны быть конкретизированы действия имущественного или неимущественного характера, которые приобретатель должен совершить в пользу отчуждателя.

    При заключении Наследственного Договора, его прекращение будет возможно только по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством России и самим Договором. 

    По общему правилу, для расторжения наследственного Договора или заключения дополнительного соглашения к нему необходимо согласие обеих сторон Договора.

    Таким образом, с момента смерти одного из супругов право собственности на долю квартиры переходит другому супругу. В этом случае никто кроме самих супругов на их доли в праве собственности претендовать не сможет.

    22 Сентября 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats