8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить при неправомерности действий сотрудников охраны ТЦ?

При входе в ТРК автоматическая карусельная дверь резко остановилась и, не успев среагировать, я ударилась головой о дверное стекло, после чего дверь продолжила вращаться и я прошла в помещение ТРК, так как сильно торопилась я не стала заострять на этом внимание. Обращаю ваше внимание, что это происшествие видел сотрудник охраны и не придал этому никакого значения. Далее закончив дела, я направилась к выходу из ТРК. На выходе ко мне подошел сотрудник охраны и спросил имею ли я претензии к руководству ТРК, на тот момент претензий я не имела, так как ударилась не сильно, что и озвучила сотруднику охраны. Далее сотрудник охраны попросил пройти с ним и написать заявление о том, (подчеркиваю) что не имею претензий в связи с происшествием. Я согласилась и проследовала с сотрудником охраны. В процессе написания вышеуказанного заявления, сотрудник охраны показал мне фотографию двери с трещиной в стекле и озвучил, что я обязана написать, что разбила головой стекло и обязана выплатить компенсацию за причиненный ущерб в размере 200.000 (двести тысяч) рублей. Заявление с такой формулировкой я писать отказалась, так как дверь остановилась не по моей вине и ранее написанное я попыталась убрать в карман. Сотрудники охраны стали вырывать это заявление у меня из рук, угрожая вызвать полицию, что и сделали позже. Вследствие примененных ко мне неправомерных действий из-за стрессового состояния я почувствовала себя хуже и была вынуждена вызвать скорую медицинскую помощь (далее по тексту - СМП). Далее сотрудники охраны написали на меня заявление в полицию, приложив вышеуказанную фотографию и указав сумму причиненного ущерба в размере 200.000 (двести тысяч) рублей. Составленный полицией протокол мне прочитать не дали. Сотрудниками СМП я была доставлена в больницу для обследования и постановки диагноза в результате происшествия. Позже мне позвонил сотрудник полиции и сказал что я должна явиться и рассказать еще раз как все было. Что мне делать? Я же не намеренно ударилась головой о стекло и не из хулиганских побуждений. На каком основании охрана зявила сумму в 200 000т.р. без экспертного заключения и тд. Травма не сильная, значит я не могла разбить это стекло. И полагаю, что оно должно быть застраховано. Помогите пожалуйста, у меня двое детей и такой суммы у меня нет, виноватой себя не считаю.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Вы обязаны возместить материальный ущерб торговому центру только при наличии вины (ст. 1064 ГК РФ). Если вашей вины нет, то и возмещать вы ничего не обязаны.

Такие показания вы и должны дать полиции, возможно также вам стоит принять какие-нибудь ответные меры в отношении ТЦ.

Если вы чувствуете себя неуверенно в полиции или в переговорах с ТЦ, вы можете воспользоваться услугами адвоката, который будет присутствовать на даче показаний, а также в переговорах с ТЦ. Всего доброго!

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Могу ли я написать претензию к ТЦ о возмещении морального вреда?или претензию о возмещении вреда здоровью, хотя травма не серьезная, ушиб мягких тканей

Могу ли я написать претензию к ТЦ о возмещении морального вреда? или претензию о возмещении вреда здоровью, хотя травма не серьезная, ушиб мягких тканей

Юлия

Можете, если вы зафиксировали повреждение (любое, пусть даже несерьезное).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Мне надо написать объекснитель я работаю в р/Н охране по суткам, двадцать четыре часа в сутке я во время
Мне надо написать объекснитель я работаю в р/Н охране по суткам ,двадцать четыре часа в сутке я во время работы я уснула перед монитором ,и приехал начальник с проверкой и в тот момент проверил посмотрел монитор как я сплю теперь мне надо написать правильно объяснительная грамотно как правильно писать
, вопрос №4098969, Алеся, г. Екатеринбург
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Трудовое право
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника.
, вопрос №4097915, Николай, г. Москва
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Дата обновления страницы 19.11.2017