Как поступить при неправомерности действий сотрудников охраны ТЦ?

При входе в ТРК автоматическая карусельная дверь резко остановилась и, не успев среагировать, я ударилась головой о дверное стекло, после чего дверь продолжила вращаться и я прошла в помещение ТРК, так как сильно торопилась я не стала заострять на этом внимание. Обращаю ваше внимание, что это происшествие видел сотрудник охраны и не придал этому никакого значения. Далее закончив дела, я направилась к выходу из ТРК. На выходе ко мне подошел сотрудник охраны и спросил имею ли я претензии к руководству ТРК, на тот момент претензий я не имела, так как ударилась не сильно, что и озвучила сотруднику охраны. Далее сотрудник охраны попросил пройти с ним и написать заявление о том, (подчеркиваю) что не имею претензий в связи с происшествием. Я согласилась и проследовала с сотрудником охраны. В процессе написания вышеуказанного заявления, сотрудник охраны показал мне фотографию двери с трещиной в стекле и озвучил, что я обязана написать, что разбила головой стекло и обязана выплатить компенсацию за причиненный ущерб в размере 200.000 (двести тысяч) рублей. Заявление с такой формулировкой я писать отказалась, так как дверь остановилась не по моей вине и ранее написанное я попыталась убрать в карман. Сотрудники охраны стали вырывать это заявление у меня из рук, угрожая вызвать полицию, что и сделали позже. Вследствие примененных ко мне неправомерных действий из-за стрессового состояния я почувствовала себя хуже и была вынуждена вызвать скорую медицинскую помощь (далее по тексту - СМП). Далее сотрудники охраны написали на меня заявление в полицию, приложив вышеуказанную фотографию и указав сумму причиненного ущерба в размере 200.000 (двести тысяч) рублей. Составленный полицией протокол мне прочитать не дали. Сотрудниками СМП я была доставлена в больницу для обследования и постановки диагноза в результате происшествия. Позже мне позвонил сотрудник полиции и сказал что я должна явиться и рассказать еще раз как все было. Что мне делать? Я же не намеренно ударилась головой о стекло и не из хулиганских побуждений. На каком основании охрана зявила сумму в 200 000т.р. без экспертного заключения и тд. Травма не сильная, значит я не могла разбить это стекло. И полагаю, что оно должно быть застраховано. Помогите пожалуйста, у меня двое детей и такой суммы у меня нет, виноватой себя не считаю.

, Юлия, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Вы обязаны возместить материальный ущерб торговому центру только при наличии вины (ст. 1064 ГК РФ). Если вашей вины нет, то и возмещать вы ничего не обязаны.

Такие показания вы и должны дать полиции, возможно также вам стоит принять какие-нибудь ответные меры в отношении ТЦ.

Если вы чувствуете себя неуверенно в полиции или в переговорах с ТЦ, вы можете воспользоваться услугами адвоката, который будет присутствовать на даче показаний, а также в переговорах с ТЦ. Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Москва

Могу ли я написать претензию к ТЦ о возмещении морального вреда?или претензию о возмещении вреда здоровью, хотя травма не серьезная, ушиб мягких тканей

Могу ли я написать претензию к ТЦ о возмещении морального вреда? или претензию о возмещении вреда здоровью, хотя травма не серьезная, ушиб мягких тканей

Юлия

Можете, если вы зафиксировали повреждение (любое, пусть даже несерьезное).