Какое наказание грозит, если снялся с учёта в военкомате и не встал обратно?

Здравствуйте. Вопрос- в 19 лет был осужден условно на 4 года с испытательным сроком на 2 года В связи с чем меня сняли с учёта в военкомате Сейчас мне 26 Обязан ли я был встать на учёт самостоятельно И что мне за это грозит ?

, Михаил, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Воинский учет — это одна из составляющих частей воинской обязанности.

 Призыву на военную службу подлежат:
 граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

Призыв на военную службу так же считается составляющей воинской обязанности.

Не подлежат призыву на военную службу граждане:
 имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления

 Судимость погашается:
 в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока (ч. 3 ст. 86 УК РФ).

У Вас судимость погашена.

 В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету (ст. 21.5 КоАП РФ)

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

С уважением,