8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать дом и необходимо ли произвести межевание?

Здравствуйте, ситуация вкратце такая . Республика Крым, матери в 2001 году выдано разрешение на застройку жилого дома на земельном участке, который решением сессии горсовета передан в частную собственность. Был построен дом при Украине, но ни дом, ни земельный участок не были оформлены документально. В 2015 году мать умирает, заводится наследственное дело на сына.На неоформленные объекты нотариус дает отказ и мы обращаемся в суд. После года судебных издевательств признается право собственности на дом и мы его оформляем, что касается земельного участка, то представлявший нас адвокат сказал, что в РФ не нужно оформлять землю в собственность (дом мы собираемся продавать), достаточно оформить аренду. На сегодня выясняется, что земельный участок, выделенный в чс нельзя оформить в аренду и его также надо оформлять через суд.....хотя в решении суда четко написано, что земельный участок согласно решению сессии.. передан в частную собственность, а если учесть, что с 2018 г. для продажи дома необходимо делать еще и межевание земельного участка(на сегодня не оформленного) вопрос в следующем:сможем ли мы в ближайшее время продать этот дом, и что все-таки для этого нужно???

Показать полностью
, Анна,
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если дом и земля находятся в собственности одного лица, то продаваться они должны одновременно. Отдельное отчуждение указанных объектов недвижимости в таком случае законом запрещено.

Земельный кодекс РФ гласит:

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

...

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

...

0
0
0
0
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

Добрый день.

Продать участок без межевания можно. Также земельный участок можно не только продавать, но и дарить, передать по наследству,

Все это подразумевает ― переоформить на собственника без межевания. Продажа доли участка без межевания возможна. Единственным условием является обязательность получения кадастрового паспорта такого земельного участка, и произвести некоторые манипуляции:

В первую очередь нужно собрать документы, которые подтверждают право на собственность земельного участка.
Выполнить необходимое условие, поставив земельный участок на кадастровый учет. Со справкой на право собственности и свидетельствами, если таковые имеются, необходимо подать заявление на получение кадастрового паспорта. Лучше будет сразу сделать две копии паспорта, так как они понадобятся в будущем.
Далее необходимо уточнить целевое назначение и категорию земельного участка. Подавая заявки, нужно указывать номер кадастрового паспорта.
Все что останется, это получение новых документов о регистрации права собственности.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Земельное право
Что мне делать, посоветуйте пожалуйста
Здравствуйте, помогите пожалуйста в моей ситуации. После смерти мамы в 2019 г. я вступила в права наследства на дом и участок. Решила продать дом. И тут выясняется, что межевание , проведенное в 2000г. не зарегистрировано в Росреестре. Хотя у меня на руках есть документ и старый межевой план. В апреле 2024. Кадастровый инженер отказывает в регистрации участка, т.к. выясняет, что произошло наложение смежного участка на 7 м. У соседки участок зарегистрирован в Росреестре в 2008году. Как быть? Отношений с ней нет никаких. Что мне делать, посоветуйте пожалуйста. Благодарю вас.
, вопрос №4093310, Раиса, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2017