Как продать дом и необходимо ли произвести межевание?

Здравствуйте, ситуация вкратце такая . Республика Крым, матери в 2001 году выдано разрешение на застройку жилого дома на земельном участке, который решением сессии горсовета передан в частную собственность. Был построен дом при Украине, но ни дом, ни земельный участок не были оформлены документально. В 2015 году мать умирает, заводится наследственное дело на сына.На неоформленные объекты нотариус дает отказ и мы обращаемся в суд. После года судебных издевательств признается право собственности на дом и мы его оформляем, что касается земельного участка, то представлявший нас адвокат сказал, что в РФ не нужно оформлять землю в собственность (дом мы собираемся продавать), достаточно оформить аренду. На сегодня выясняется, что земельный участок, выделенный в чс нельзя оформить в аренду и его также надо оформлять через суд.....хотя в решении суда четко написано, что земельный участок согласно решению сессии.. передан в частную собственность, а если учесть, что с 2018 г. для продажи дома необходимо делать еще и межевание земельного участка(на сегодня не оформленного) вопрос в следующем:сможем ли мы в ближайшее время продать этот дом, и что все-таки для этого нужно???

, Анна,
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если дом и земля находятся в собственности одного лица, то продаваться они должны одновременно. Отдельное отчуждение указанных объектов недвижимости в таком случае законом запрещено.

Земельный кодекс РФ гласит:

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

...

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

...

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Продать участок без межевания можно. Также земельный участок можно не только продавать, но и дарить, передать по наследству,

Все это подразумевает ― переоформить на собственника без межевания. Продажа доли участка без межевания возможна. Единственным условием является обязательность получения кадастрового паспорта такого земельного участка, и произвести некоторые манипуляции:

В первую очередь нужно собрать документы, которые подтверждают право на собственность земельного участка.
Выполнить необходимое условие, поставив земельный участок на кадастровый учет. Со справкой на право собственности и свидетельствами, если таковые имеются, необходимо подать заявление на получение кадастрового паспорта. Лучше будет сразу сделать две копии паспорта, так как они понадобятся в будущем.
Далее необходимо уточнить целевое назначение и категорию земельного участка. Подавая заявки, нужно указывать номер кадастрового паспорта.
Все что останется, это получение новых документов о регистрации права собственности.