Выдали бумагу об изменении рабочего графика или сокращении, является ли это уведомлением о сокращении?

Работодатель (коммерческая организация, ООО) выдал бумагу, в которой ставятся следующие условия: либо я соглашаюсь на сокращение рабочего дня в 2 раза (соответственно, мой оклад также изменится вдвое), либо попадаю под сокращение. Насколько законен такой ультиматум со стороны работодателя?

Если я напишу "не согласен", то придёт ли мне ещё уведомление о сокращении за 2 месяца, или этот документ УЖЕ является предупреждением о предстоящем сокращении?

, Алевтина, г. Санкт-Петербург
Оксана Садовая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст.74 ТК РФ  в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается ихизменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В связи с тем, что согласно  ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха, и среднемесячная заработная плата  является существенным условием, то на основании вышеизложенного при ухудшении положения работника работодатель обязан уведомить работника не менее чем за 2 месяца до их вступления.

Если в вашем письме содержатся ссылки на ст.74 то это является уведомлением об изменении существенных условий.

Согласно ч. 3 ст. 74

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса — отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса).

Поэтому уведомление о сокращении Вам не придет.