Какое предусмотрено право собственности после развода?

Добрый день. Вопрос вот в чем я развелся более 2х лет назад бывшая жена сразу же уехала из города с ребёнком жить к себе ребёнок остался прописаным в моей квартире. Квартира приватизирована и была приобретена не в браке 1/2 половина квартиры принадлежит матери. Мы хотим продать эту квартиру но бывшая жена не прописывает ребёнка у себя. Как быть? И ещё один вопрос другая квартира приобретена с нынешней женой в ипотеку до брака по 1/2 доле. Имеет ли право претендовать бывшая жена с ребёнком на мою 1/2 долю?

, Станислав, г. Усинск

Добрый день. Продать квартиру, приобретенную до брака Вы вправе и без снятия с учета ребенка. В этом случае покупатель должен будет после регистрации права собственности обратиться в суд с исковым заявлением о признании ребенка утратившим право пользования квартирой. Можете также в суде установить место жительства ребенка с супругой и требовать потом исполнения женой решения суда, вступившего в силу. Бывшая жена не может претендовать на Ваше имущество, приобретенное до регистрации брака с ней или же после расторжения с ней брака.

Можете заказать подробную консультацию по Вашему вопросу у юриста данного сайта в чате.