Клиентка написала жалобу о том, что я отказалась ее принять в свой официальный обеденный перерыв

Добрый вечер подскажите пожалуйста , я попала в такую ситуацию работаю инспектором в паспортном столе, во время обеденного перерыва пришла женщина и потребовала выдать паспорт ,на что ей было отказано ,она написала жалобу ,и в отношении моих действий проводится проверка.Подскажите как быть?Она хочет идти до конца ,чтобы я ей возместила ущерб

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Оксана Садовая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Елена!

Если в отношении Вас проводится служебная проверка, то должны быть затребованы письменные объяснения по данному факту.

Согласно ст. 106 ТК РФ

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Согласно ст. 107 ТК РФ

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

В соответствии со ст. 108  ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Поэтому если вы отказали гражданке в выдаче документов в обеденный перерыв который установлен Вам в трудовом договоре и в правилах внутреннего трудового распорядка в и графиком вашей работы Вы полностью правы.