8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что требуется и куда обращаться для открытия своего бизнеса?

Здравствуй уважаемый помощник.

Загорелся желанием открыть бизнес.Внесу конкретику сразу,это автомойка.

Что требуется,как,куда и к кому обратиться?

, Антон, г. Дзержинск
Юлия Кочаровская
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
Процесс открытия автомойки не самый легкий. Сами автомойки бывают нескольких типов (автоматизированная, ручная, самообслуживание), в зависимости от выбранного вами типа автомойки, пакет документов может корректироваться.
В общем, для открытия автомойки вам необходимо: зарегистрировать юридическое лицо. Это может быть ИП или ООО, на ваше усмотрение. У этих организационно-правовых форм есть свои плюсы и минусы.
Выбрать помещение под аренду, если вы планируете арендовать помещение под автомойку. Либо вы можете построить автомойку, в таком случае вам понадобится заключить договор аренды земли с государством, в таком случае вам потребуется предпроектный план, а также проект-смета. Ее можете составить сами или заказать в специализированных организациях. Иногда помещение арендуют в торговых центрах, в таком случае размещение автомойки необходимо согласовать с органом исполнительной власти указанного района, и само помещение в торговом центре должно отвечать множественным требованиям, которые зависят от вида автомойки. Одно из основных требований – это вывод воды.
Когда с помещением вы определились и договор заключен, необходимо заключить  договор на подключение к электрическим сетям; договор на подключение к водным сетям; договор на вывоз отходов и утилизацию. 
Также необходимо получить заключение СЭС, экологов, пожарников.
Вам необходимо иметь сертификаты на все используемое в процессе мойки оборудование.
Так, например, при мойке АТС, агрегатов, узлов и деталей обязательно соблюдение следующих требований:
мойка должна производиться в специально отведенных местах;
при механизированной мойке АТС рабочее место мойщика должно располагаться в водонепроницаемой кабине;
пост открытой шланговой (ручной) мойки должен располагаться в зоне, изолированной от открытых токоведущих проводников и оборудования, находящихся под напряжением;
автоматические бесконвейерные моечные установки должны быть на въезде оснащены световой сигнализацией;
на участке (посту) мойки электропроводка, источники освещения и электродвигатели должны быть выполнены во влагозащищенном исполнении со степенью защиты в соответствии с требованиями действующих государственных стандартов;
электрическое управление агрегатами моечной установки должно быть низковольтным (не выше 50 В). (Постановление Минтруда РФ от 12.05.2003 N 28 «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте»)(Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.06.2003 N 4734)
Вообще, ознакомьтесь с разделом 2.1.3  Постановления Минтруда РФ от 12.05.2003 N 28«Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте», это будет полезно в работе и при заказе моющих средств, а также при выборе помещения для аренды.
Также Вы должны быть готовы к тому, что заодно у вас могут уточнить схему движения транспорта, наличие пешеходных дорожек, подъездных путей, мест под парковку. 

Как видите, требований для открытия автомойки много, но они могут корректироваться, в зависимости от выбранного вами вида автомойки, места, где она будет располагаться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
Военное право
Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
Сын заключил контракт, у него есть серьёзное заболевание. Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
, вопрос №4095408, Ирина, г. Москва
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2017