Что требуется и куда обращаться для открытия своего бизнеса?

Здравствуй уважаемый помощник.

Загорелся желанием открыть бизнес.Внесу конкретику сразу,это автомойка.

Что требуется,как,куда и к кому обратиться?

, Антон, г. Дзержинск
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
Процесс открытия автомойки не самый легкий. Сами автомойки бывают нескольких типов (автоматизированная, ручная, самообслуживание), в зависимости от выбранного вами типа автомойки, пакет документов может корректироваться.
В общем, для открытия автомойки вам необходимо: зарегистрировать юридическое лицо. Это может быть ИП или ООО, на ваше усмотрение. У этих организационно-правовых форм есть свои плюсы и минусы.
Выбрать помещение под аренду, если вы планируете арендовать помещение под автомойку. Либо вы можете построить автомойку, в таком случае вам понадобится заключить договор аренды земли с государством, в таком случае вам потребуется предпроектный план, а также проект-смета. Ее можете составить сами или заказать в специализированных организациях. Иногда помещение арендуют в торговых центрах, в таком случае размещение автомойки необходимо согласовать с органом исполнительной власти указанного района, и само помещение в торговом центре должно отвечать множественным требованиям, которые зависят от вида автомойки. Одно из основных требований – это вывод воды.
Когда с помещением вы определились и договор заключен, необходимо заключить  договор на подключение к электрическим сетям; договор на подключение к водным сетям; договор на вывоз отходов и утилизацию.
Также необходимо получить заключение СЭС, экологов, пожарников.
Вам необходимо иметь сертификаты на все используемое в процессе мойки оборудование.
Так, например, при мойке АТС, агрегатов, узлов и деталей обязательно соблюдение следующих требований:
мойка должна производиться в специально отведенных местах;
при механизированной мойке АТС рабочее место мойщика должно располагаться в водонепроницаемой кабине;
пост открытой шланговой (ручной) мойки должен располагаться в зоне, изолированной от открытых токоведущих проводников и оборудования, находящихся под напряжением;
автоматические бесконвейерные моечные установки должны быть на въезде оснащены световой сигнализацией;
на участке (посту) мойки электропроводка, источники освещения и электродвигатели должны быть выполнены во влагозащищенном исполнении со степенью защиты в соответствии с требованиями действующих государственных стандартов;
электрическое управление агрегатами моечной установки должно быть низковольтным (не выше 50 В). (Постановление Минтруда РФ от 12.05.2003 N 28 «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте»)(Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.06.2003 N 4734)
Вообще, ознакомьтесь с разделом 2.1.3  Постановления Минтруда РФ от 12.05.2003 N 28«Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте», это будет полезно в работе и при заказе моющих средств, а также при выборе помещения для аренды.
Также Вы должны быть готовы к тому, что заодно у вас могут уточнить схему движения транспорта, наличие пешеходных дорожек, подъездных путей, мест под парковку.

Как видите, требований для открытия автомойки много, но они могут корректироваться, в зависимости от выбранного вами вида автомойки, места, где она будет располагаться.