Нужно ли согласие супруга для оформления регистрации права собственности на гараж?

Здравствуйте! Нужно ли согласие супруга на оформление регистрации права собственности на гараж? И нужно ли его нотариально заверять?

, Сергей, г. Архангельск
Александр Куликов
Адвокат

  Нет, этого не требуется. Имущество, приобретенное в браке, имеет статус совместно нажитого имущества. Поэтому регистрация права собственности гаража в Росреестре в любом случае означает, что этот обьект недвижимости является совместно нажитым имуществом.

  Соответственно никакого нотариального согласия второго супруга на регистрацию права собственности гаража не требуется

Согласно новому Закону №218-ФЗ установлены четкие сроки регистрации  прав на недвижимое имущество  в 2017  г :

семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на государственную регистрацию прав и прилагаемых к нему документов;

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно нотариально оформленное согласие на оформление прав на недвижимое имущество.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Сергей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!