Как составить брачный договор о том, что ипотечное жилье будет принадлежать мне и платить буду я?

Здравствуйте. Нахожусь в браке, планирую приобретать квартиру в ипотеку. Супруг отказывается вкладываться и помогать в приобретении и выплате за эту квартиру. Совместного имущества,в т,ч недвижимости не имеем. Решили заключить брачный договор,супруг не возражает. Как мне правильно обозначить пункт в договоре о том что я буду являться единственным владельцем жилья,единственным заёмщиком и плательщиком,и в случае развода,квартира останется мне? Составлением договора буду заниматься самостоятельно.

, Мария, г. Смоленск

Мария, здравствуйте!

Если супруги решили определить по соглашению имущественные права в браке, а также на случай расторжения брака, то нужно заключить брачный договор. Брачный договор может быть заключён до регистрации брака, а также в любое время в период брака. Если брачный договор заключён до регистрации брака, то он вступает в силу только после регистрации брака.

Для брачного договора предусмотрена письменная форма и обязательно нотариальное удостоверение. При этом как правило, брачный договор готовит нотариус, с учётом условий, которые предложат стороны, в этом случае придётся платить дополнительно за правовую и техническую работу нотариальной конторы. Если же супруги предоставят готовый проект брачного договора, то лишних затрат можно будет избежать, но не все нотариусы работают с готовым проектом договора.

В соответствии с налоговым законодательством за удостоверение брачного договора нужно уплатить госпошлину в размере 500 рублей.

Мария, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!